На спутнике Юпитера Европе обнаружены гигантские водяные гейзеры

На спутнике Юпитера Европе обнаружены гигантские водяные гейзерыАмериканское агентство NASA объявило о том, что при помощи космического телескопа Hubble зафиксировало, вероятно, гигантские водяные гейзеры на спутнике Юпитера Европе. Это может говорить о наличии океана под поверхностью небесного тела, а значит, и о вероятности существования в нем жизни.

За Европой ученые наблюдали в течение 15 месяцев. За это время спутник транзитом проходил по диску Юпитера, что позволило отследить три нерегулярных случая активности гейзеров. Ученые полагают, что их наблюдения делают возможным исследования подледного океана Европы без бурения.

Сообщается, что высота водяных выбросов в районе южного полюса Европы достигает 200 километров. После этого жидкость, вероятно, падает обратно на спутник. Вот, как это выглядит схематично:

Европа является одним из основных кандидатов на источник внеземной жизни в Солнечной системе. Под ледяной поверхностью Европы может скрываться подледный океан или слой вязкого льда. Соленой воды под поверхностью спутника Юпитера может оказаться в два раза больше, чем в Мировом океане на Земле.

На спутнике Юпитера Европе обнаружены гигантские водяные гейзерыСейчас возле Юпитера находится автоматическая станция Juno, однако в ее задачи не входит исследование Европы — аппарат предназначен для изучения магнитосферы газового гиганта. Более подробно исследовать Европу в NASA планирует с помощью космического телескопа Webb, который планируется запустить в 2018 году.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.