Девятая планета Солнечной системы существует!

Девятая планета Солнечной системы существуетДевятая планета Солнечной системы существует! — примерно так гласит набирающая обороты в СМИ новость об обнаружении, а точнее о наличии достоверных доказательств того, о чем так часто говорили древние предания и десятилетиями предполагали ученые.

Майкл Браун и Константин Батыгин, являясь сотрудниками Калифорнийского технологического института, занимаясь проблемой поиска девятой планеты в Солнечной системе, обнаружили странную особенность в поведении мелких космических тел в поясе Койпера — движение их отдельных групп несколько отличались от стандартного, что могло свидетельствовать только о влиянии на них гравитации крупной планеты. Таким образом, расчетными методами на основе собранных данных, удалось доказать существование еще одной девятой планеты нашей Солнечной системы.

Ученым также удалось вычислить некоторые параметры неизвестной планеты: она превышает массу Земли в 10 раз, а один оборот вокруг Солнца составляет примерно 15 тысяч лет, ее орбита расположена дальше всех планет Солнечной системы за Плутоном и она движется, вероятнее всего, по эллиптической (вытянутой) орбите в отличие от других планет, движущихся по почти округлым орбитам.

Однако визуальное открытие девятой планеты еще впереди. До сих пор она оставалась «неуязвима» для наших телескопов.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.