Древние мегалиты России

Сегодня мы рассмотрим несколько интересных мест в России, где обнаружены древние мегалиты. В какой-то степени они могут быть не менее ценными чем чем уже известные мегалиты Америки и Средиземноморья.

Гора Воттоваара

Воттоваара является наивысшей точкой Западно-Карельской возвышенности высотой 417,3 метра над уровнем моря, расположена в центральной части Карелии, а ее площадь составляет порядка 6 кв. км. До ближайших населенных пунктов от нее — Гимолы и Суккозера — 35 км. и 20 км. соответственно.

Происхождение мегалитов Воттоваары в целом указывает на естественный характер. Исследователи предполагают, что в древности, порядка 9 тыс. лет назад вследствие сильного землетрясения горные породы, состоящие в основном из кварцитов, раскололись, приобретя причудливую, в некоторых местах почти правильную искусственную форму. Этому охотно можно было бы верить, но отдельные снимки ниже заставляют задуматься о рукотворном происхождении по крайней мере единичных мегалитов. Хотя здесь и не наблюдается характерных вырезов из породы, которые бы свидетельствовали о промышленной добыче камня, это обстоятельство объяснимо географическим расположением горы, через которую сотни лет проходили и отступали древние ледники в последний ледниковый период и могли достаточно серьезно видоизменить поверхностные слои пород. Особую таинственность горе придают причудливой формы деревья на ее вершине, по больше части погибшие, а также сейды — лежачие на подпорных камнях валуны.

Ну, и немного Воттоваары в живую… небольшое видео с самыми ключевыми точками горы

Гора Пидан

Пидан — это неофициальное название горы, хотя наиболее древнее и устоявшееся у местных жителей. Официальное же название этой горы — Ливадийская. Находится она  в Приморье, имеет высоту 1 332 м. над уровнем моря. В целом гора внешне ничем не примечательна — разрушенная временем порода образует скаты обломков разной величины практически по всей ее поверхности. Однако существуют на ней тропы, изобилующие образованиями, иначе как искусственными назвать нельзя. Внимание именно к этой горе, одной из многих здесь, привлекают легенды о летающем человеке — по описанию схожим с птеродактилем.

Все же часть горы имеет образования, очень похожие на искусственные, отчего их можно причислить к древним мегалитам. Эти мегалиты,  похоже, составляют часть очень древнего каменного сооружения, в настоящее время значительно разрушенного. Как и на Воттовааре, сохранилась лишь небольшая часть следов, позволяющая говорить о их рукотворном происхождении: это отдельные блоки правильной фигурной формы, местами еще сохранившие первоначальную кладку, явные следы рукотворной обработки камня. Судите сами по ниже представленным фото и видеоматериалам…

Немного видео о горе Пидан

Хотелось по началу рассказать еще про несколько мест, где находятся древние мегалиты именно на территории России, это Аракульский Шихан, пещера в Баксанском ущелье что в Кабардино-Балкарии, гора Шаман недалеко от с. Нижнетамбовское в Хабаровском крае, горная Шория на юге Западной Сибири, Каменный город в Пермском крае. Но увы ничего рукотворного тут я не нашел в отличие от альтернативных исследователей, выдающих желаемое за действительное. Все перечисленные места — действительно являются великолепными изваяниями природы. Горные породы причудливо раскололись, обветрились, были разрушены силами природы, но не человека или тех кто жил на Земле до нас.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.