НАСА сообщает об обнаружении новой планеты, похожей на Землю

nasa_planeta_1Об обнаружении новой планеты, очень похожей на Землю недавно сообщило НАСА. Благодаря телескопу «Кеплер» планета с присвоенным наименованием Kepler-452b была обнаружена на расстоянии 1 400 световых лет от нас в созвездии Лебедя.

Полученные учеными данные с Кеплера позволяют с высокой вероятностью утверждать, что данная экзопланета один из самых вероятных кандидатов на наличие жизни на ней на сегодняшний день. Это подтверждает совокупность одновременно нескольких показателей:

  • звезда Kepler-452, на орбите которой находится Kepler-452b схожа с нашим Солнцем. Она лишь немного больше, старше и ярче него;
  • полное обращение планеты вокруг своей звезды происходит в течение 385 дней, что также максимально приближено к земным;
  • ее диаметр больше земного только в 1,6 раза
  • ее орбита расположена в «зоне обитания» (на таком расстоянии от своей звезды, когда на планете может быть достаточно комфортный спектр температур для наличия на ней воды, атмосферы и жизни).
  • «Новая Земля», по всей вероятности, имеет такую же твердую (скалистую) структуру поверхности как и Земля.

Обнаруженная планета Kepler-452b, существование которой достоверно доказано, является таковой по счету 1 030. Хотя, при помощи телескопа «Кеплер» выведенного на орбиту с весны 2009 года, в настоящий момент обнаружено 4 696 возможных экзопланет. Однако 3 666 возможных планет пока достоверно не идентифицированы в качестве таковых.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.