NASA раскрывает тайны Марса

NASA раскрывает тайны МарсаВ последние дни NASA раскрыло две основные тайны Марса: наличие на планете воды и исчезновение ее атмосферы.

Умы человечества давно будоражит идея колонизации Марса. Для этого уже было сформировано несколько экспедиций к красной планете с целью изучить условия и возможность автономного проживания на ней человека, а в лучшем случае — получить возможность найти следы жизни на ней.

Вода на Марсе бывает в жидком состоянии

Наконец, на днях ученые обнародовали доказательства существования на Марсе воды в жидком состоянии. Это стало возможным благодаря межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, работающей на орбите красной планеты уже в течение 4 лет. На снимках поверхности планеты учеными были отмечены линии, которые в разное время, например, летом в период прогревания атмосферы у поверхности до +21°С становятся шире, а зимой в период охлаждения до -62°С — исчезали вовсе.

Поверхность в районе исчезающих линий была подвержена спектральному анализу. Это исследование подтвердило содержание молекул воды в перхлоратах (марсианских солях), находящихся на поверхности почвы. Таким образом, вода в жидкообразном состоянии на Марсе присутствует и в благоприятные летние периоды года, влияет на формирование поверхностных слоев почвы.

Испаряющаяся атмосфера Марса

После новостей об обнаружении воды, на 05.11.2015 г. NASA анонсировало брифинг, посвященный еще одной тайне Марса — исчезновению атмосферы планеты.

Благодаря искусственному спутнику Марса MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution — «Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе») функционирующему на орбите с прошлого года, удалось установить, что за «испарение» атмосферы красной планеты ответственны два фактора: слабое магнитное поле планеты и Солнце.

NASA раскрывает тайны МарсаNASA раскрывает тайны МарсаБолее 4 миллиардов лет назад атмосфера планеты была почти такой же плотности как и на нашей Земле. Это позволяло удерживать стабильные температуры у поверхности, а воде находиться в жидкообразном состоянии, формируя обширные ее запасы, сравнимые с нашими океанами. По пока еще неизвестным причинам ядро Марса остыло, что вызвало значительное ослабление магнитного поля, а это, в свою очередь, позволило солнечным ветрам «выдувать» атмосферу в космос. Этот процесс удалось зафиксировать ученым в марте текущего года во время солнечной бури. Видеоролик предоставленный NASA наглядно иллюстрирует как во время солнечной бури Марс теряет часть своей атмосферы.

Таким образом, мы стали видеть Марс таким каким он есть в настоящее время — пустынным, без океанов, с разряженной атмосферой, с магнитным полем в 40 раз меньшим чем у Земли. Но в любом случае, загадок красная планета припасла нам и нашим потомкам огромное множество — все только лишь начинается…

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.