Мини-ледниковый период наступит через 15 лет

Мини-ледниковый период наступит через 15 летБританское королевское астрономическое общество распространило удручающую информацию о том, что с высокой вероятностью к 2030 году на нашей планете настанет сильное и продолжительное похолодание, вызванное циклическим снижением солнечной активности. Данное явление уже переживали наши предки в средневековье 300 лет назад.

Разработанная британцами модель указывает на пик похолодания в период с 2030 по 2040 годами. При этом уровень солнечной активности может упасть примерно на 60 процентов.

Данный феномен учеными называется «Минимумом Маундера», он наблюдался в Европе с 1645 по 1715 годы и повлек за собой длительное и сильное похолодание на фоне значительного уменьшения количества пятен на Солнце.

То давнее похолодание повлекло значительное сокращение урожайности и, как следствие, массовый голод на планете. На сколько серьезны будут последствия современного малого ледникового периода тяжело предположить, однако вероятность его наступления оценивается в 97 процентов, к нашему великому сожалению…

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.