Обнаружен крупнейший искусственный монолит в мире

крупнейший искусственный монолит Самая крупная находка искусственного монолита найдена в знаменитом древнем ливанском городе Баальбек. Конечно же, монолит и раньше находился здесь на виду у всех, однако исследователи Германского археологического института, наконец, измерили его и придали этим данным огласку..

Предположительно данный монолит подготавливался для строительства Храма Юпитера. Данный объект возводился древними архитекторами в период примерно с 27 г. до н.э. по II в. н.э. и уже длительное время поражает ученых своим размахом.

Обнаруженный монолитный блок составляет в длину 19,6 м, в высоту 5,5 м, в ширину 6 м с массой около 1 650 тонн и находится неподалеку от уже изученного другого блока, получившего название «Хаджар-аль-Хибл» (вес около 1 000 тонн). Эти монолиты так и остались невостребованными для строительства, и все эти долгие века располагаются на территории древнего карьера по добыче известняка. Причем карьер этот находится на удалении примерно в 500 метров от строившихся объектов города!

крупнейший искусственный монолит

Любого здравомыслящего человека удивят перечисленные факты. Ибо до настоящего времени не ясны технологии древнего строительства, позволявшие добывать такие громадные монолиты, обрабатывать их, а потом с высокой точностью производить с их использованием возведение древних мегалитов.

Помимо того, подобные монолиты характерны не только для территории Ливана, они обнаружены и в Египте, и даже в Америке, что наводит на однозначные выводы о существовании древней высокоразвитой цивилизации и тесных взаимосвязях людей, находящихся на разных континентах.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.