Экипаж из двух человек отправится в беспосадочный полет к Марсу в 2018 году

Экипаж из двух человек отправится в беспосадочный полет к Марсу в 2018 годуМарсианский проект первого космического туриста и миллиардера Дэнниса Тито подразумевает отправку экипажа из двух человек на модифицированном корабле Dragon в беспосадочный полет к Марсу: пролетев на близком расстоянии от красной планеты, астронавты вернутся к Земле, говорится в материалах, размещенных на сайте проекта.

Неделю назад созданный Тито некоммерческий фонд Inspiration Mars Foundation объявил о планах организовать «путешествие на Марс и обратно» в 2018 году. К настоящему моменту на сайте фонда опубликован текст доклада, подготовленного Тито и его соавторами, в числе которых есть специалисты NASA и ряда аэрокосмических компаний. Этот доклад, где описывается схема будущей миссии, будет прочитан на конференции IEEE Aerospace 3 марта.

Проект основан на использовании орбиты свободного возврата (free return orbit) — типа траектории, по которой стартовавший с Земли космический корабль возвращается в точку старта только за счет гравитации. Таким образом миссия существенно упрощается — для возврата не потребуется включать двигатели. Однако и посадка на планету при таком варианте невозможна. Полет по «свободной» траектории возможен только при определенном взаимном положении двух планет. Следующий шанс после 2018 года не представится до 2031 года.

«Если мы не полетим в 2018 году, нашему экипажу придется учить узнавать другие флаги — к тому времени они там будут», — сказал Тито на пресс-конференции.

Полтысячи дней наедине друг с другом.

В полет отправятся два человека, мужчина и женщина (возможно, это будет супружеская пара). В качестве корабля послужит модифицированная капсула Dragon производства компании SpaceX, а выведет его в космос ракета Falcon Heavy, которую сейчас разрабатывает та же компания. Корабль будет максимально облегчен: в нем будет только самое необходимое для выживания. Астронавты проведут наедине друг с другом 501 день в спартанских условиях — объем жилого пространства составит 35 кубических метров, причем половина поначалу будет занята припасами.

Вместе с тем, организаторы не исключают, что проект корабля может измениться — не исключено, что в его состав будет включен надувной модуль, подобный тому, что разрабатывает для МКС компания Bigelow Aerospace.

Говоря о возможных психологических проблемах экипажа, один из организаторов проекта Джейн Пойнтер (Jane Poynter) отмечает, что они будут непрерывно заняты, и у них будет мало времени для рефлексии.

«Они будут проводить эксперименты, заниматься контролем систем корабля, в частности, систем жизнеобеспечения, физическими упражнениями», — сказала она. Не исключено, что ряд экспериментов будет выполняться по заказу NASA.

Старт намечен на 5 января 2018 года, а 20 августа экспедиция достигнет Марса. Корабль пролетит на расстоянии 100 тысяч километров от поверхности красной планеты, а затем отправится к Земле, куда прибудет 21 мая 2019 года. При возвращении капсула будет тормозить в атмосфере: она войдет в нее, затем вылетит в космос и снова войдет на скорости 14,2 километра в секунду. Еще ни один космический корабль не совершал посадку на такой высокой скорости, поэтому потребуется особо устойчивый тепловой щит, разработка которого уже заказана Центру имени Эймса NASA.

Галактическая радиация

В статье указывается, что радиация является одной из главных проблем при полете за пределы низкой околоземной орбиты (где космонавтов защищает магнитное поле Земли). В частности, это связано с относительно низкой активностью Солнца в предстоящие годы, что ведет к усилению влияния галактических космических лучей — значительно более опасных для человека. Концепция миссии предполагает разработку систем защиты, в частности, для этого можно использовать баки с водой.

«Проблема радиации — серьезная проблема, но она не остановит шоу», — отметил медицинский директор проекта Джонатан Кларк (Jonathan Clark).

В последнее время появилось множество коммерческих космических проектов, заявляющих амбициозные цели — в их числе проекты добычи полезных ископаемых на астероидах, заявленные компаниями Planetary Resources и Deep Space Industries, проект экспедиций на Луну на заказ компании Golden Spike, многие компании планируют устраивать суборбитальные космические полеты. Компания Mars One предлагает создать марсианскую колонию.

В отличие от других космических коммерческих проектов, которые появились в последнее время, основатель этого проекта не нуждается в том, чтобы вернуть свои инвестиции. Тито — мультимиллионер, и главная цель, по его словам, «вдохновить юношество». Однако чтобы успеть осуществиться, проект миссии должен быть готов уже через год, а все другие задачи должны быть решены в очень короткие сроки.

Источник: ria.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.