Родина цыган установлена

Родина цыган установленаУстановлено, что цыгане появились в северо-западной Индии примерно 1,5 тыс. лет назад, а спустя шесть столетий иммигрировали на территорию Европы. К такому выводу пришли европейские генетики, проанализировав геном представителей этой народности. По расчетам специалистов, наиболее вероятной родиной цыган являются территории современных штатов Гуджарат, Раджастан и Кашмир..

«С точки зрения генетики, всех цыган объединяет две вещи — они происходят из северо-западной Индии и их предки вступали в браки с представителями других народов во время миграций по территории Европы», — приводит UPI.com слова руководителя группы ученых Манфреда Кайзера из университета Роттердама в Нидерландах.

По словам ученых, в Европе проживают около 11 миллионов цыган, большинство из них обосновалось в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе Румынии и Венгрии.

Поскольку предки цыган не оставили после себя письменной истории, специалисты попытались восстановить хронику, сравнив и сопоставив геномы людей из 13 обособленных групп цыган, проживающих в разных странах Европы. «Мы были заинтересованы в изучении истории цыган в Европе, поскольку они представляют собой важную часть населения, но их бесправное положение во многих странах также, по-видимому, влияет на представление этого народа в научных исследованиях», — отметил Дэвид Кома из университета Помпеу Фабра в Испании.

Сопоставив различия в устройстве геномов европейских и не-европейских цыган, ученые выяснили, что первые представители этого народа достигли границ Европы примерно 900 лет назад. По данным специалистов, изначально они поселились на Балканах. Сейчас этот народ, в основном, проживает в Греции, Португалии и Бельгии.

«В целом, наша работа показала, что демографическая история цыган, несмотря на небольшую длину, была очень богатой и сложной. Дальнейшие исследования с более широкой географией помогут найти родительскую популяцию цыган в Индии и выяснить другие детали их миграций по Европе», — цитирует РИА «Новости» авторов статьи.

Марина ИЛЬИНА

Источник: www.utro.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.