Атлантида – это Ирландия?

Атлантида – это Ирландия?Современная Ирландия — это легендарная затонувшая Атлантида. С такой гипотезой выступил шведский ученый-географ Ульф Эрлингссон.

Как в 360 г. до н. э. писал греческий философ Платон, Атлантида была гигантским островом посреди Атлантического океана, на котором около 11,5 тысячи лет назад расцвела древнейшая на Земле цивилизация. Но затем какая-то катастрофа вселенского масштаба погрузила остров в пучину вод, и он навеки исчез.

Споры о судьбе Атлантиды и ее возможном расположении ведутся уже не первое тысячелетие. Ульф Эрлингссон, вопреки мнению древнегреческого классика, полагает, что все описания Платона — размеры, местоположение, и даже ландшафты потерянной Атлантиды — свидетельствуют о том, что греческий философ повествует об Ирландии, сообщает Reuters.

«Я удивлен, почему никто не додумался до этого до меня, — заявил ученый. — Ирландия, как и описанная Платоном Атлантида, имеет около 480 км в длину и 320 — в ширину, в центре острова — обширная равнина, окруженная горами».

«Я исследовал географические показатели 50 крупнейших островов мира, — рассказывает Ульф Эрлингссон, и есть только один, в центре которого расположена долина — это Ирландия»

Что же касается легенды о том, что Атлантида затонула, то ученый считает, что она родилась после сильнейшего наводнения, которое произошло в 6100 г. до н.э. Тогда на севере-востоке от Британии погрузилась под воду отмель Доггер, и ее судьба, сохранившаяся в памяти поколений, и стала основой мифа о затоплении Атлантиды.

Книга ученого, где он приводит свои доводы, будет опубликована уже в следующем месяце.

Источник:. www.inomir.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.