Древнекитайские железные трубы

Древнекитайские железные трубыВ 2002 году группа археологов из Китая отправилась в северо-западный район страны в малонаселенную пустынную местность провинции Цун-Хай. Целью экспедиции было провести изучение находки, которую сделали пастухи-кочевники на горе Байгонгшан.

На указанном месте ученые нашли три входа внутрь. Два из них уже обрушилось, а третий вел в неглубокую пещеру. Вход находится на высоте около двух метров от поверхности земли. В пещере оказались очень гладкие, как будто отшлифованные, стены.

По мнению местных жителей, гора Байгонгшан представляет собой остатки сооружения, которое создала неизвестная цивилизация. И в это легко верится. В одном из концов пещеры из стены торчит покрытая ржавчиной железная труба диаметром около 40 сантиметров. Другая труба уходит под поверхность земли, в полу пещеры можно рассмотреть лишь ее верхнюю часть. Всего археологам удалось обнаружить 12 труб, которые вмонтированы в гору, причем все они расположены строго вертикально. Но как и кто мог соорудить столь сложную систему из труб?

В скале, примерно в 80 метрах от горы, есть соленое озеро Тосон. На его берегах из скальной породы торчат аналогичные трубы, но уже меньшего диаметра. Есть трубы и в самом озере. А самое удивительное в том, что ни одна из труб не засорилась, несмотря на песчаную почву. Этот феномен ученые объяснить не могут.

Для исследования было взято несколько частей странных труб. Однако химический анализ привел ученых в замешательство. Как оказалось, железным трубам уже более 40 тысяч лет. Они сделаны из материала, который на 30% состоит из окиси железа, большого количества окиси кальция и двуокиси кремния. А 8% вещества идентифицировать не удалось.

Все это кажется фантастическим. Однако абсолютно очевидно, что железные трубы создали в то время, когда у человека еще не было подобных технологий строительства, более того, люди вообще не обрабатывали металл в то время. Для чего была построена эта установка? Возможно, что ответ на этот вопрос мы так и не узнаем.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.