Почему Марс необитаем?

Почему Марс необитаем?Ученые выдвинули предположение, что огромное небесное тело очень давно врезалось в марсианскую кору с такой скоростью, что смогло повредить ядро планеты. Данное обстоятельство сделало Марс необитаемым.

Уже давно люди предполагали, что на Марсе, как и на Земле, может существовать жизнь. Обусловлены были эти предположения благоприятной удаленностью от Солнца, благодаря чему на нем могла существовать жизнь, а также НЛО, которые то и дело встречались в различных частях Земли.

Процессы формирования Марса и Земли были подобны друг другу. На нашей планете внутриземные процессы функционирования коры, мантии и ядра приводят к появлению магнитного поля. Оно предотвращает разрушение атмосферы космическим излучением.

Последние многочисленные исследования указывают, что на Марсе ранее существовало магнитное поле, на что явно указывает строение горных пород. Однако в настоящее время в северном полушарии не фиксируется магнитная активность и скалы значительно тоньше, чем на южном полушарии, где к тому же было зафиксировано магнитное воздействие. Все это наводит на мысль, что ранее на красной планете существовало полноценное магнитное поле, плотная атмосфера и поверхностные водные бассейны. Подобные условия вполне могли способствовать появлению жизни на планете.

Почему Марс необитаем?Марс и Земля возникли примерно 4,6млрд. лет назад. Спустя примерно 600млн. лет с момента образования Марса его, возможно, протаранил огромных размеров астероид, из-за чего поврежденное жидкое ядро перестало генерировать магнитное поле.

Теперь возникает вопрос, что бы произошло, если бы магнитное поле на Марсе все же функционировало? Могла ли бы зародиться на нем жизнь? Можно ли теперь использовать Марс в качестве колонии? Как всегда, чем больше человечество узнает о Вселенной, тем больше вопросов о ней возникает…

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.