Археологические находки, перевернувшие представления о древних временах

Археологические находкиАрмия Наполеона Бонапарта активно проводила египетскую кампанию на территории Северной Африки, получая различные археологические находки. Строят форт в городке Розетта. Однажды офицер Пьер-Франсуа Бушар случайно спотыкается о скрытую в земле каменную плиту. Спустя несколько лет «камень из черного мрамора, имеющий три надписи выполненных иероглифами, египетском и греческом языках, найденный при Розетте» будет известен всему миру. Каменная плита не затерялась, поскольку французский офицер был достаточно образованным, чтобы понять важность находки и отвез ее в Каир, а уже в 1802 году Розеттский камень был передан на хранение в Британский музей ввиду своего значимого вклада в историю древнеегипетской письменности и древнего мира.

Каменная плита, имеющая размер 114х72х28 сантиметров является частью существовавшей в античные времена огромной стелы, на ней высечена копия указа жрецов Мемфиса в честь коронования нового фараона Птолемея V (период правления 205-180 до н. э.). Это – выполненная параллельно двуязычная надпись, написана иероглифами и дублируется демотическим и древнегреческим текстом.

Археологические находкиСвитки Мертвого моря. Эта коллекция, содержащая более 800 библейских текстов, написанных на папирусе и шкурах животных преимущественно на арамейском и древнееврейском языках более 2 тысяч лет тому назад – была обнаружена совершенно случайно двумя пастухами в 1947 году. Людей привлекло небольшое отверстие, сделанное в скале в огромных пещерах недалеко от Вади-Кумран, местности по названию которой – Кумранские свитки – известны удивительные античные записи. Споры между историками о том, кто именно и когда создал данные свитки, ведутся и сегодня, но это не стало помехой в том, что данные артефакты сыграли важную роль в истории существования религии.

Археологические находкиВ 1940 году, 12 сентября, четверо подростков прогуливались с собакой вблизи деревни Монтиньяк расположенной на юго-западе Франции. Собака неожиданно привела их к пещере, которая на самом деле являлась одной из огромной системы пещер. К своему огромному удивлению, они увидели на стенах пещер изображения животных, людей и различных абстрактных изображений. Как было установлено позже, ребята стали первыми из современных людей, кто увидел рисунки представителей древнейших цивилизации, созданные примерно 25 тысяч лет тому назад. Пещера Ласко в итоге стала известнейшим памятником благодаря самому крупному по количеству, качеству и главное сохранности наскальных рисунков собранию. Считается, что изображения использовались при проведении ритуалов, а также как письменность рисунком – многие изображения создают длинные рассказы, но многие из них так и остаются нерасшифрованными.

Археологические находкиГеоглифы Наски в Перу – группа неимоверной длины линий, образующих целостные изображения – были обнаружены лишь в 1939 году, когда по воздушному пространству над одноименным плато пролетел на собственном самолете американский археолог и исследователь. Он вдруг посмотрел на территорию внизу и увидел, что равнина под ним буквально испещрена линиями, которые создают рисунки в форме треугольников, обезьяны, спиралей, птиц, паука и цветов. Указанные изображения в длину достигают сотен метров, именно по этой причине их можно увидеть только с высоты птичьего полета и лишь с изобретением самолета, человек сумел их рассмотреть и описать. Кто является автором гигантских рисунков так и не известно.

Археологические находкиВ 1991 году туристы из Германии, на высокогорном леднике в альпийских горах на границе Франции и Италии споткнулись о тело замерзшего человека. Они решили, что тело принадлежит кому-то из туристов отставшего от группы и замерзшего, но при осмотре, оказалось, что найденный «ледяной человек» покоился во льдах более 5 тысяч лет. Тело древнейшего человека, получившего имя Этци, было целиком вморожено в лед, и именно поэтому прекрасно сохранилось, что позволило ученым узнать очень много нового о представителе человечества эпохи медного века.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.