Землю остудит гигантский шар с садовым шлангом

Землю остудит гигантский шар с садовым шлангомНеобычный способ решения проблемы глобального потепления выдвинули британские ученые. По их словам, остудить Землю можно с помощью искусственного вулкана, пишет The Daily Mail.

По задумке специалистов по инженерной геологии, устройство в виде гигантского шара размером со стадион со шлангом длиной более чем 20 км будет распылять тонны химических веществ в стратосфере. Как рассчитывают ученые, капельки сульфатов и аэрозольные частицы будут отражать солнечную энергию обратно в космос, не давая ей нагревать Землю. При этом работа устройства основана на принципе действия вулкана, извержения которых, по последним данным, влияют на понижение глобальной температуры.

В настоящее время исследователи готовятся провести испытания устройства. Шар небольших размеров поднимется на высоту в 1 км и распылит в атмосфере воду, после чего ученые оценят эффективность метода.

«Преимущество метода в том, что мы можем регулировать скорость распыления частиц в атмосферу», — говорит один из авторов разработки, преподаватель Оксфордского университета Хью Хант.

Вместе с тем есть у искусственного вулкана и минусы. В частности, распыление химикатов приведет к тому, что в атмосфере станет накапливаться угарный газ, который будет отравлять морскую воду, указывают критики проекта. При этом они отмечают, что влияние такого устройства на погоду непредсказуемо.

Ранее специалисты в области инженерной геологии предлагали защитить Землю от глобального потепления с помощью гигантских зеркал, которые будут отражать свет обратно в космос. Их предполагалось разместить на орбитальных спутниках. Исследователи также выдвигали идеи выращивания светолюбивых культур, распыления морской воды в облаках для создания отражающего эффекта, а также раскрашивания улиц и крыш домов в белый цвет. Кроме того, в числе мер значились распыление железных опилок в морской воде, борьба с перистыми облаками и совсем экзотические — вроде высасывания парниковых газов из воздуха и закачки тепла в океаны.

Отметим, что опасения по поводу опасности глобального потепления небеспочвенны. Недавно Международное энергетическое агентство сообщило, что рост концентрации углекислого газа в воздухе, вызывающего парниковый эффект, значительно ускорился. Ухудшение ситуации с так называемыми парниковыми газами привело к тому, что прошлый год был признан экспертами Национального управления океанических и атмосферных исследований США самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

В начале июня исследователи Стэндфордского университета выступили с предупреждением, в котором говорится, что средние летние температуры в ближайшие десятилетия будут неуклонно повышаться из-за глобального потепления. Климатические изменения коснутся средних широт — Европы, Китая и Северной Америки. А в тропических странах Африки, Азии и Южной Америки летние температуры начнут зашкаливать уже через 20 лет.

Источник: www.utro.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.