Свинцовая библиотека и ее тайны

Свинцовая библиотека Как сообщалось ранее, археологи всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружена уникальная находка – свинцовые книги. По мнению ученых, коллекция из древних манускриптов способна перевернуть всю библейскую историю. Ко есть одна проблема: страны-соседки – Иордания и Израиль – никак не могут определить кому принадлежит свинцовая библиотека.

Сделка века

Почему возник спор? В промежутке между 2005 и 2007 годами (точно неизвестно) на севере Иордании случилось наводнение — крайне редкое в тех краях. Оно обнажило две ниши внутри пещеры, одна из которых была помечена знаком семисвечника – древнего религиозного иудейского символа.

Местный крестьянин-бедуин отправился в горы со своими козами. Мужчина знал каждый камень в тех краях, поэтому сразу обратил внимание на поблескивающие предметы. Это оказались книги – свинцовые, скрепленные между собой металлической проволокой. Целых 70 штук! Пещера, где они находились, тоже была непростая, скорее всего, в ней прятались первые христиане еще в 70-х годах нашей эры, а может, и раньше.

Счастливый обладатель находки тут же стал искать втайне от государства, кому бы сбыть по выгодной цене древнейшую библиотеку. Наконец нашелся покупатель – израильский бедуин по имени Хасан Сайда. После длительных переговоров и консультаций со знающими людьми стороны наконец ударили по рукам, и Сайда вывез ценности из страны контрабандой. Пока шла сделка, о находке стало известно ученым. Разгорелся скандал. Власти Иордании заявили, что манускрипты вывезены с их территории незаконно, и потребовали вернуть сокровища на родину. Однако новый хозяин библиотеки не спешил расставаться с приобретением. Он вообще заявил, что его семья владеет реликвией по меньшей мере последние сто лет. Книги, дескать, нашел еще его дед, какие, мол, к нему могут быть претензии? Сможет ли он доказать этот факт, покажет время, а пока представители иорданского правительства полны решимости во что бы то ни стало вернуть сокровища в страну.

Круче свитков

Свинцовая библиотека Что представляют собой книги? Свинцовые пластины (одни размером с наш паспорт, другие – с кредитную карту) скреплены между собой металлическими кольцами. На листах – символы и иероглифы на древнееврейском, арамейском, древнегреческом языках. Значки и буквы не выгравированы, а наплавлены. Большая часть текста зашифрована.

Некоторые книги удалось передать специалистам британского Оксфордского университета, другие – швейцарским ученым. Сейчас работа над изучением книг в самом разгаре, но и того, что удалось выяснить на сегодняшний день, достаточно, чтобы говорить о сенсационности находки.

Специалисты по металлам провели исследования свинца, подвергшегося, кстати, сильной коррозии, и выяснили, что книги изготовили не вчера и даже не позавчера. Над ними, скорее всего, древние мастера трудились еще в I веке нашей эры.

Часть текста удалось расшифровать. В нем говорится о Христе и его последних днях. Некоторые ученые полагают, что все пластины могут представлять собой упомянутую в Библии Книгу откровений. Впрочем, это еще надо доказать.

Один из немногих, кому довелось увидеть раритет, это Дэвид Элкингтон, исследователь в области религиозной археологии, возглавляющий группу британских ученых, пытающихся вернуть реликвии а иорданский музей. Он не исключает, что манускрипты могут стать главным открытием христианской истории. И даже затмить по значимости легендарные свитки Мертвого моря, найденные в 1947 году. «Мгновение, когда я впервые взял в руки древний манускрипт, забыть невозможно. Такая удача выпадает не всякий день и далеко не каждому археологу. Ведь эти записи могли оставить первые святые христианской церкви!» Маргарет Баркер. специалист по новозаветной истории, указывает на то, что местоположение находки, о которой идет речь, говорит скорее о раннехристианском, чем иудейском ее происхождении.

«Нам известно, что две группы христиан бежали от преследования в Иерусалиме и они перешли реку Иордан возле Иерихона, а затем проследовали на восток очень близко к месту, где, как утверждают, были найдены книги, – предполагает Маргарет. – Еще одно обстоятельство, которое с большой вероятностью указывает на раннехристианское происхождение, – то, что это не свитки, а кодексы (практически привычные нам книги со страницами. Написание текстов в виде кодекса – отличительная черта раннехристианской культуры».

Истина в последний инстанции?

Свинцовая библиотека Профессор Филипп Дэвис из Шеффилдского университета, собаку съевший на исследованиях Ветхого Завета, согласен с коллегой: рисунки на рукописях говорят об их христианском происхождении. Так, на одной из иллюстраций изображен план древнего Иерусалима. За стенами города на возвышении (на Голгофе?) стоят кресты, на которых были распяты Христос и разбойники. Отдельно изображено строение – возможно, это место, куда приближенные отнесли Иисуса после снятия с креста и где он воскрес три дня спустя. Но и это еще не все сюрпризы: в книгах имеется «портрет» какого-то человека. Изображение, правда, далеко от совершенства, тем не менее ученые осторожно высказывают мысль, что это, возможно, сам Иисус Христос. А некоторые специалисты идут еще дальше в своих предположениях: а вдруг Сына Божьего запечатлели для потомков те, кто непосредственно был с ним знаком? Если это подтвердится, сенсация обеспечена! Ведь никаких других убедительных свидетельств существования Иисуса Христа не было и нет. Даже Евангелия нельзя назвать истиной в последней инстанции – они написаны спустя столетия после распятия Христа, да еще и людьми, которые никак не могли знать Мессию лично. А значит, их истории составлены на основе рассказов, которые передавались из уст в уста. Именно поэтому у Евангелий всегда имелось много противников. Если же подлинность свинцовой библиотеки подтвердится и будет установлено, что речь в ней идет о последних днях Сына Божьего, человечество получит новое доказательство его существования.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.