Аномальные зоны Азовского моря

Аномальные зоны Азовского моряКазалось бы что может случиться на самом мелком в мире, теплом и спокойном Азовском море? Увы, трагедии последних лет, в том числе и нынешнего купального сезона подтверждают – Азовское море, несмотря на внешнюю тишь и благодать таит в себе массу загадок, опасностей и аномальные зоны.

В прошлом году мы рассказывали о трагедии, которая случилась по другую сторону Азовских берегов, на острове Ейская коса. Утром 7 июля 74 ребенка и подростка из пионерского лагеря прибыли на экскурсию на остров. Во время пребывания группы детям было разрешено купание у берега. Но из-за сильного течения шестеро детей не смогли выйти на берег и утонули вместе с воспитателем, который пытался их спасти. К настоящему моменту опознаны все тела погибших – воспитателя, трех мальчиков, в возрасте 8, 9 и 11 лет, и трех девочек 12, 16 и 9 лет.

Летом позапрошлого года в селе Юрьевка, расположенном в пятидесяти километрах от Мариуполя, также произошел трагический случай. На глубине всего около метра, в двадцати метрах от берега едва не утонул двенадцатилетний мальчик. Пришедшие ему на помощь два взрослых, физически крепких тридцатилетних парня смогли вытолкнуть мальчика из воды, но сами стали жертвами морской пучины.

Было девять часов утра, взрослые были трезвые, отдыхали на пляже со своими семьями. Как могла произойти такая трагедия – уму непостижимо. Выживший мальчик рассказывает, что играл со своим дядей в море в мяч и вдруг песок начал внезапно уходить у него из под ног. Он стал кричать, на помощь кинулся дядя, который отошел в это время за отлетевшим в сторону мячем. Дядя подоспел, вытолкнул мальчика на мель, но сам начал тонуть. Видя такую картину на помощь бросился еще один мужчина. Они и подоспевшие спасатели вытащили мальчика из воды, но неведомые морские силы затянули под воду двух взрослых мужчин.

В чем причина этих трагедий? Редки ли они? Попробуем разобраться в этих вопросах по порядку.

Одна из наиболее явных причин трагедий – морские течения и вызванные ими водовороты. Юрьевка находится между двумя косами Белосарайской и Бердянской. Когда два течения встречаются в ялтинском заливе образуется закручивание морской воды, что нередко приводит к водоворотам. Рыбаки рассказывают, что иногда лодки крутит так, что с трудом удается выгрести. Случаев когда бы лодки тонули по причине водоворота местные жители не помнят, в худшем случае их относило в море. То есть, говорить о каких-то огромных водоворотах на Азове не приходится.

По словам начальника отдела рекреации регионального ландшафтного парка «Меотида» Андрея Кияненко, течения и водовороты сильны не только в районе Юрьевки, но и в особенности на оконечностях Азовских кос – на Белосарайской, Бердянской, Долгой, косе Седова, Ейской косе и других, уникальных по своему формированию азовских косах. Трагические случаи, когда людей уносило в море не только на надувных матрасах, но и без них случались и ранее. Тонули на косах даже вполне подготовленные к большой воде спортсмены.

Так, ровно двадцать лет назад со дня трагедии в Юрьевке, 15 июля 1989 года из Мариуполя в море вышли экипажи 9 судов городского Клуба юных моряков. После двенадцтидневного плавания учебное судно «Орион», 2 мотобота и 4 шлюпки вернулись назад, а двум судам с семью взрослыми членами экипажа и пятью курсантами предстояло плыть дальше, чтобы совершить круг по Азовскому морю с заходом в Ейск, Керчь и Бердянск. В полдень 28 июля в исполком Мариупольского горсовета поступила первая тревожная информация: суда находятся у косы Долгой, экипажи пропали без вести. Без промедления была создана чрезвычайная комиссию горисполкома. К поиску пропавших были привлечены суда Азовского морского и Волго Донского речного пароходств, находящиеся в акватории моря, спасательные суда аварийно спасательной службы Черноморского флота, спасательные средства рыболовецких колхозов Краснодарского края, военные самолеты и вертолеты, авиация ГАИ УВД Донецкой области.

Вечером 31 июля из Ростова на Дону военные летчики сообщили: в районе станицы Камышеватской, неподалеку от Ейска и косы Долгой, обнаружены прибитые волнами к берегу тела. Вскоре – новое сообщение: обнаружено еще 5 тел. И лишь во второй половине следующего дня был обнаружен десятый погибший член экипажа. Оставшиеся в живых два пассажира яхты – мальчик восьми лет и семнадцатилетняя девушка – не прояснили ход событий. Когда их спросили где остальные они сказали, что спали и ничего не видели. На заре перестройки этот загадочный случай долго муссировался в прессе и не сходил с уст рядовых обывателей. Виновником гибель целой команды одни считали НЛО, другие браконьеров, свидетелями незаконного промысла которых якобы стали юные моряки.

Первое предположение комментировать не будем… Другое маловероятно. Если бы браконьеры так просто уничтожили десять молодых хлопцев, то в те времена их бы обязательно нашли и просто утопили где-нибудь неподалеку. Вряд ли у кого-нибудь поднялась бы рука осуществить столь вопиющее злодеяние. Остается искать причину страшной загадки в море.

Как впоследствии рассказывали двое выживших ребят, они проснулись одновременно среди ночи с ощущением необъяснимой тревоги. Одежда матросов была беспорядочно разбросана на палубе. Глубина в том месте была ничтожной – яхта сидела на мели, где дно видно с любого борта. Яхтсмены с которыми мы общались считают, что виной гибели ребят могли быть сильные морские течения, идущие вдоль оконечности косы Долгой, вызванные нагонной волной. Скорей всего, ребята слезли в воду чтобы столкнуть шлюпку с мели, попали в течение, остальные бросились их спасть и также были унесены в море один за другим.

Не хотелось бы обращаться к мистике, но во всех этих несчастных случаях все же присутствуют несколько роковых совпадений и магических цифр. Шлюпка которая возможно косвенно но стала причиной гибели экипажа в 1989 году, в то время она называлась «Арктос», спустя ровно 13 (!) лет, и, что более невероятно, опять же 25 июля, переделанная к этому времени в яхту с новым названием «Мариуполь» утопила пятерых пассажиров и затонула сама. В районе села Мелекино она катала отдыхающих. Несмотря на то, что рассчитана она была всего на 10 человек, капитан взял на борт 38 пассажиров. От небольшой волны в полутора километрах от берега яхта перевернулась. Судно повалилось на бок и начало медленно тонуть. Из 38 пассажиров спасли 33 человека. Что интересно, после трагедии яхта была поднята со дна плавучим краном Мариупольского порта, около года хранилась на территории порта, а затем вывезена в неизвестном направлении, дальнейшая судьба ее нам неизвестна. Будет ли она реставрирована и опять спущена на воду? Вполне возможно, хотя яхтсмены с которыми мы общались считают, что такую несчастливую яхту надо еще поискать и лучше всего ее было бы просто уничтожить, спалить, а пепел развеять над морем. Но вернемся к теме нашего основного вопроса.

Коса Долгая, если кто не знает, расположена на противоположном берегу Азовского моря, на территории Российской Федерации. В советские годы, когда границ между нашими странами не существовало, мариупольские яхтсмены нередко ходили по другую сторону моря. Если смотреть на карту Азовского моря заметно, что коса Долгая находится почти прямо напротив Белосарайской косы. Таким образом течение водной массы в этом месте проходит как через горловину бутылки и соответственно усиливается. При нагонной волне, вызванной западным и юго-западным ветром уровень моря в районе Таганрогского залива иногда повышается до двух метров. Когда ветры ослабевают вода устремляется обратно, причем достаточно стремительным потоком.

Приятель автора этих строк совсем недавно лично убедился насколько опасными могут быть оконечности Азовских кос, – спас девчушку лет двенадцати на оконечности Белосарайки. Пока ее родители увлеченно болтали на берегу, она по мели ушла метров на пятьдесят от берега, иначе не скажешь, – в открытое море, ведь на оконечности косы море практически со всех сторон. Глубина для ее роста была чуть выше пояса, но при этом выйти самостоятельно из моря она не могла. Ее угораздило попасть как раз на стык двух течений, об этом явно говорили волны, накатывающие друг на друга с разных сторон под углом примерно в пятьдесят градусов.

«В начале она не поняла, что дело неладно и спокойно прыгала по волнам, но потом на ее лице обозначился ужас, – рассказывал приятель. – Она пыталась идти к берегу, а море тащило ее обратно. Наверняка в такой неравной борьбе сил бы ее хватило ненадолго, тем более что физически девушка была явно не атлетка. Когда я подошел к ней, то несмотря на относительно спокойную поверхность воды, почувствовал как по дну течет могучая река. Течение было настолько сильным, что я с трудом мог держаться на ногах. Испугался не на шутку. Сказал, чтоб девченка держалась за мою руку и так шаг за шагом мы постепенно выбрались на мелководье, а затем и на берег. Если бы было немного глубже я бы течение не поборол…».

Такая вот силища живет в «ласковом» Азовском море. Автор этих строк, как почитатель отдыха на Белосарайской косе, сам не раз проверял на себе силу этого течения. На самом конце косы лучше не купаться вообще, а вот не доходя до последней ее точки можно. Главное находиться все время не более, чем в десяти-пятнадцати метрах от берега, и чтобы глубина была не выше пояса. Можно получить интересные ощущения. Надо просто расслабиться, лечь на спину и течение само будет нести вас вдоль берега примерно со скоростью идущего быстрым шагом человека, – проверено. Хотя такое сильное течение бывает далеко не всегда. Такая вот река в море, – экзотика! Но хороша была бы эта экзотика если бы не сгубила столько народу.

По словам Андрея Кияненко, случаев с утопленниками на косах меньше, чем в других местах только по той причине, что количество отдыхающих на них гораздо меньше. А на косе Седова охранники Ландшафтного парка «Меотида» вообще отдыхающих на оконечность косы не пропускают, охраняют гнездовья птиц. Хуже обстоят дела на Белосараской косе. Сюда, на оконечность косы отдыхающих с каждым годом приезжает все больше и больше, а ведь многие из них даже не подозревают об опасности, которую таит в себе это красивое место.

Но в трагедии произошедшей в Юрьевке в прошлом году нельзя однозначно винить морские течения. Во-первых, возле берега на небольшой глубине они не настолько сильны, чтобы утащить и потопить двоих молодых физически сильных, умеющих плавать мужчин. Во-вторых, Юрьевка находится практически в Ялтинском заливе и течения здесь крайне слабы. Почему-то не отмечено подобных случаев в соседних поселках Ялта и Урзуф. Причем не было их не по официальным данным, а именно по словам местных жителей, в том числе сотрудников «Меотиды». Самое опасное место, по словам юрьевцев, находится на окраине Юрьевки, со стороны Урзуфа, в районе с говорящим за себя названием – мыс Змеинный.

Не верит в то, что причиной трагедии в Юрьевке стали течения и руководитель мариупольской общественной экологической организации «Чистый берег», моряк и яхтсмен Юлиан Михайлов.

«Там ведь илистое дно, почти болото, какие там могут быть сильные течения? – Задается он вопросом. – Я много лет занимаюсь яхтенным спортом, знаю море, как родное и, поверьте, я не встречал даже в открытом море, не говоря уже о Ялтинском заливе воронок, способных затянуть взрослого, умеющего плавать мужчину под воду. В морских лоциях (справочниках для моряков) также о сильных течениях в этом районе не говорится. Я могу только догадываться о причинах природных аномалий в Юрьевке, но виноваты в них не морские течения».

С мнением яхтсмена-эколога согласна и заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга Шакула. По ее словам, причина кроется скорей в том, что как раз в районе мыса Змеинный проходит глобальный геологический разлом между плитами коренных пород на глубине примерно в один километр. Он пересекает все Азовское море и создает сейсмическую активность Крыма. В ходе геологических подвижек, плиты налезают друг на друга, крошатся, сдвигают верхние почвенные слои. К слову, выход обломков этих пород проявляется на поверхности в злосчастных, широко известных радиоактивных «черных» песках, основу которых составляет радиоактивный торий. Кроме выхода песков, геологическая нестабильность района способствует также массивным подвижкам верхней части земной поверхности, в том числе приводит к селям и оползням, которые происходят не только на суше, но и под пластом морской воды.

По мнению Ольги Шакула, не исключено, что причиной трагедий в Юрьевке стали как раз эти особенности изменения состояния почвы. Грязевые сели представляют собой массу с низкой плотностью твердого вещества, состоящую из ила, глины и песка. Выдержать вес человека эта масса не может. Активность почвы, разломы и трещины способствуют также образованию подземных рек. Там где эти воды вымывают поверхность дна, образуются провалы. Местные рассказывают, что при строительстве одного из корпусов пансионата в Юрьевке во время забивания первой сваи, она просто провалилась куда-то глубоко под землю и от идеи со сваями пришлось отказаться.

«Мы пять лет назад отдыхали в Юрьевке с семьями и сотрудниками нашего музея, – говорит Ольга Шакула. – Наша коллега чуть не утонула на небольшой глубине, на наших глазах она стала проваливаться в песок, закричала, по ее лицу мы поняли, что она не шутит, мой муж доплыть бы не успел, а потому кинул ей детский надувной круг. Все случилось в считанные секунды, коллега до сих пор считает, что круг брошенный мужем спас ей жизнь».

Имеет в Юрьевке место и другой феномен – выход газа на поверхность. Местные рассказывают, что зимой, когда море покрывается коркой тонкого прозрачного льда скопления пузырей газа подо льдом очень хорошо видны. У детей даже есть развлечение – пробурить небольшую лунку во льду и поджечь газ который из нее выходит.

По мнению сотрудника Азовской научно-исследовательской станции Георгия Рязанцева, причина гибели людей в выбросах метана из иловых отложений.

«Под песком, под ракушью, под глинистыми породами, возможно образование полостей в которых находится газ, и при переполнении этих полостей возможен выход газа именно здесь», – говорит научный сотрудник.

Таким образом, в момент выброса газа человек оказывается в разреженной газовой, плотность которой не позволяет человеку оставаться на поверхности. Он мигом проваливается в бездну и в доли секунды погибает.

Специалисты отмечают, что объемных научных исследований по влиянию геологического разлома на экологию Азовского моря в северной его части не проводилось. Берег моря таит в себе массу неразгаданных загадок. К сожалению, некоторые из этих загадок приводят к страшным последствиям, а потому на наш взгляд заслуживают более пристального, детального научного изучения. По словам специалистов, чтобы точно выяснить причины трагедий и разработать комплекс мероприятий по безопасности, необходимо произвести в аномальной зоне Азовского моря буровые работы, а это очень дорогостоящее и хлопотное мероприятие. Тем не менее, количество трагических случаев в Юрьевке уже перевалило за ту метку, когда пора заняться вопросом по-взрослому. Ведь до сих пор значительная часть случаев с утопленниками списывается на их нетрезвое состояние и на неосторожность поведения в воде. Какой их процент соответствует реальному положению дел, – сказать сегодня никто не может.

Автор: Вадим Новоселов для «Мариуполь-Экспресс»

Видео с аномальными зонами Азовского моря:

Источник: tainy.net

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

2 комментария

  1. art-pen.ru:

    Версия московских ученых в части того, каковы причины «засасывания» людей, очень похожа на истину. Но возникает вопрос: почему тогда аномальным считается не всё Азовское море, а только его отдельный берег? И откуда на дне морском в районе Юрьевки взялся огромный котлован глубиной три-четыре метра и площадью около 250 квадратов, как утверждают ялтинские спасатели?

  2. Валентина:

    В 90 годах я отдыхала на Азовском море с детьми. Мы отдыхали в Безыменном. Но сидеть на пляже я никогда не считала большим удовольствием. Вообще я живу в Москве с 16 лет, а родилась в г. Новоазовске. Мне пришла в голову идея — средь бела дня отправиться по берегу от Безыменного в сторону Широкино, чтоб потом свернуть от моря и навестить тетушку, которая жила в Саханке. Ничего не мешало такой увлекательной прогулке. Мы брели вдоль берега. Дети в нескольких метрах от кромки моря , а я вброд по воде. Вдруг песок подо мной стал проваливаться. Просто ушла опора из-под ног. Я удивилась и напугалась очень сильно. Ну я слышала о проблемах в Седово на косе и на Обрыве, но чтоб здесь…… Я закричала детям, чтоб ушли как-можно дальше от берега, а сама просто легла на воду и поплыла. До сих пор с ужасом вспоминаю, как я барахталась в исчезающем песке и долго не решалась опустить ноги. чтобы выйти из моря. До Саханки мы все-таки добрались пешком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.