Введение о Нострадамусе

«…Мои письмена будут значить больше по прошествиинекоторого времени после окончания моего земного пути,
чем при моей жизни…»
М. Нострадамус
«Послание Генриху»

Мишель Нострадамус родился 14 декабря 1503 года в провансальском городке Сан-Реми. Мальчику суждено было стать одним из удивительнейших из когда-либо живших на земле людей. Для него границы времени и пространства не были реальностью, и все, кто изучал его труд, с полным правом утверждали, что он жил, живет и долго еще будет жить.

В 16 веке происходило становление аристократии духа. Университеты и творческие личности были столь же могущественны, как и рыцари. В год рождения Нострадамуса Рафаэль еще собирался во Флоренцию, где он создаст свои шедевры — бессмертные изображения Мадонн. Микеланджело в этом году отправился в Рим. Здесь ему предстояло работать над изваянием Моисея и расписать фресками потолок Сикстинской капеллы. Коперник покинул профессорскую кафедру в Риме. Он вернулся на родину и в тишине отшельнической жизни размышлял над новой системой мира. А с другой стороны, на этом фоне расцвета наук и искусства еретиков сжигали на кострах.

Отец Мишеля, Жак Нострадамус, был нотариусом, сыном врача. Свою фамилию он получил при переходе из иудаизма в христианство через несколько лет после рождения Мишеля. Семья со стороны обоих родителей состояла из ученых, уважаемых властью и любимых народом.

Учился Мишель в городе Авиньоне. Рассказывают, что способности мальчика приводили учителей в восторг. Его память была так хороша, что он цитировал наизусть целые главы после одного прочтения.

В 1525 году, когда Нострадамус был 22-летним студентом-медиком, в Провансе разразилась эпидемия чумы. Эта страшная болезнь опустошала Монпелье и его окрестности. Люди, заразившиеся чумой, в то время не имели никакой надежды на выздоровление. Юному Нострадамусу удалось одолеть эту страшную эпидемию.

Профессора медицинского факультета города, узнав об успехах юноши, пригласили его в университет для вручения докторского диплома. Вскоре молодой врач покидает Монпелье, чтобы навестить своих недавних больных в провансальских деревнях. Это путешествие ётало настоящим триумфом. Спасенные люди встречали его у ворот своих домов. Молодые люди и девушки шли впереди него и устилали цветами путь. Знатные люди стремились заполучить Нострадамуса в гости. По свидетельству провансальских хроник, ни один человек не пользовался такой любовью крестьян юга Франции.

Когда через 20 лет чума вспыхнула в другом городе, то на борьбу с ней пригласили именно доктора Нострадамуса. В этом городе доктор испытал действие дезинфицирующего порошка, который описал в своей книге «Превосходная и очень полезная брошюра о многих отменных рецептах, разделенная на две части. Первая часть нас учит способу приготовлять разную помаду и духи для украшения лица. Вторая часть нас учит приготавливать варенья различных сортов из меда, сахара и вина. Составлена мэтром Мишелем Нострадамусом — доктором медицины из Салона в Провансе. Лион 1572 г.».

В 1544 году Нострадамус, к этому времени овдовевший и потерявший двоих детей, женился вторично. Он поселился в городе Салон. Через шесть лет он написал серию пророчеств, семь из которых были изданы в 1555 году в городе Лионе. Эти пророчества состояли из четверостиший (катренов), объединенных в центурии по сто катренов. Успех был чрезвычайным — ведь Нострадамус к этому времени уже доказал свой пророческий дар.

Со всех концов Франции в Салон стали съезжаться люди в надежде услышать советы Нострадамуса. К его словам прислушивались тогдашний французский король Генрих II и его жена Екатерина Медичи. За восемь лет до своей смерти (в 1558 году) Нострадамус опубликовал новое издание своих пророческих четверостиший, прибавив к ним 300 новых стихов.

Обстоятельства смерти короля Генриха II еще больше увеличили славу Нострадамуса..

Накануне, 1 июля 1559 года, в день двойной свадьбы — дочери короля Елизаветы и его сестры Маргариты — Генрих II оповестил всех жителей Парижа, что в честь обеих невест произойдет рыцарский турнир в предместье Св. Антуана около Бастилии. Король участвовал в этом турнире весь день. К концу дня князь Савойский, женившийся в этот день на сестре короля, просил Генриха II прекратить поединки. Тот не прислушался к советам и пригласил графа Монтгомери помериться с ним силами. Молодой граф после многократных отказов принял вызов. В бою он нанес королю такой сильный удар по голове, что копье сломалось и древко через глазную щель шлема выкололо правый глаз короля. Генрих II умер через десять дней в страшных мучениях. Народ увидел предсказание этого события в 35-м катрене I центурии «Пророчеств» Нострадамуса:

Молодой лев победит старого
В странном поединке в ратном поле.
Он ему проколет глаз через золотую клетку:
Из одного станут два, затем умрет,
Мучительная смерть.

То, что Нострадамус не предупредил Генриха II о грозящей ему опасности, подтверждает, что предсказатель считал свои пророчества неотвратимо-роковыми.

Несколько лет после этого события Нострадамус страдал от подозрительного и грубого отношения окружающих. Конец такому отношению положил Карл IX в 1564 году. Он путешествовал по Провансу и посетил город Салон, где жил Нострадамус. Местная знать встретила короля у ворот города, но Карл IX в ответ на приветствия сказал: «Я прибыл в Прованс только для того, чтобы увидать Нострадамуса». Эти слова изменили положение прорицателя в городе. Теперь люди при разговоре с ясновидцем часто становились на колени. Его имя упоминалось в публичных молитвах, а когда Нострадамус входил в церковь, люди вставали и почтительно кланялись ему, следуя примеру своего короля Карла IX.

Сохранилась одна занимательная история, подтверждающая пророческий дар Нострадамуса.

Однажды Нострадамус остановился у господина де Флоренваль в замке Фэн. Его пригласили к бабушке хозяина замка, которая нуждалась в помощи врача. Проходя как-то вместе с Нострадамусом по скотному двору замка, хозяин, знавший о пророческом даре своего гостя, спросил его шутки ради, что станет с двумя поросятами, черным и белым, гулявшими во дворе. Нострадамус тут же ответил: «Мы съедим черного, а волк съест белого». Флоренваль решил подшутить над прорицателем и тайно приказал повару зарезать белого поросенка и подать его на ужин. Повар зарезал поросенка, оставил его на кухне, чтобы зажарить к ужину, и ненадолго вышел из кухни. В это время туда забежал прирученный волчонок и съел белого поросенка. Вернувшись и обнаружив это, повар испугался и зарезал черного поросенка, которого и подали к ужину. Флоренваль, ничего не знавший о замене, за ужином сказал, что все угощаются белым поросенком, а волк даже и не нюхал его. Нострадамус спокойно ответил, что на столе находится черный поросенок. Для разъяснений позвали повара, который чистосердечно признался в замене. Удивлению присутствующих не было предела.

Нострадамус вел жизнь, достойную христианина, он был милосерден к больным, не имевшим возможности заплатить ему за врачебную помощь. Выходя из дому, он почти всегда надевал докторский берет и плащ.

Умер Нострадамус 2 июля 1566 года. О последних днях его жизни остались воспоминания его друга, доктора прав де Щавиньи Бонуа, бывшего в 1548 году мэром города Баун. «То, что время его перехода в другой мир ему было известно, даже день и час, об этом я могу свидетельствовать с полной уверенностью. Я очень хорошо помню, что в конце июня рокового для него года он собственными руками написал на эфемеридах (календарь. —  Авт.)  Жанна Стадиуса следующие латинские слова: his prope mors est, т. е. здесь приближается смерть. А в тот день, когда он сменил эту жизнь на другую, я находился около него в течение многих часов, и, когда я поздно с ним распрощался до следующего утра, он мне сказал: «Вы меня не увидите в живых при восходе солнца»…»

Эпитафия на его могиле гласит:

«Здесь покоятся кости Михаила Нострадамуса, почти божественное перо которого, по общему мнению, было признано достойным сообщать и начертать людям о влиянии звезд на будущие события, которые должны произойти на всем земном шаре. Он умер в Салоне в Провансе в год благодати 1566, 2 июля, имея 63 года 10 месяцев и 17 дней от роду. О, потомок, не трогай этот прах и не завидуй покою здесь лежащего».

С каждым десятилетием слава Нострадамуса росла. Есть свидетельства, что еще Ньютон пытался найти ключ к датам его предсказаний, поскольку Нострадамус доказал несколькими примерами, что он в 1555 году мог точно назвать годы событий, произошедших 200—250 лет спустя. После смерти Паскаля среди его бумаг нашли экземпляр книги Нострадамуса. В библиотеке наполеоновского законодательного учреждения — Трибуната — было два экземпляра его «Пророчеств».

Читая предсказания Нострадамуса, узнать о предстоящих событиях очень трудно, но после их свершения все становится на свои места — слова прорицателя попадают точно в цель. О причине некоторой неясности своих предсказаний написал сам доктор Нострадамус в «Предисловии, обращенном к сыну Цезарю» и в «Послании Генриху», выдержки из которых мы предлагаем вашему вниманию.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...