Землетрясение сдвинуло японский полуостров на 5 метров и опустило на 1,2 метра

Землетрясение сдвинуло японский полуостров на 5 метров и опустило на 1,2 метраПолуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате произошедшего 11 марта землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра, сообщили в Институте географии Японии, передает РИА «Новости».

Смещение полуострова, который входит в состав префектуры Мияги, является самым значительным сдвигом земной коры за всю историю наблюдений Института. Ранее Институт географии Японии считал крупнейшим сдвигом коры смещение на 4,4 метра к юго-востоку в районе города Минамисома (Мияги).

Движение коры продолжается и после землетрясения. Через неделю после удара стихии на 25 сантиметров сдвинулась кора под городом Ямада в префектуре Ивате, на 17 сантиметров — под городом Тёси (Ивате).

Напомним, в Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой не менее 8,9. В результате землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии погибли и пропали без вести не менее 18 тысяч человек, разрушены десятки тысяч зданий.

Учёные отмечают, что катастрофа в Японии выступила в качестве катализатора для землетрясений во всём мире. Всё дело в смещении земной оси почти на 10 сантиметров, что чревато ростом числа землетрясений, извержениями вулканов, цунами. Кроме того, по оценкам японских сейсмологов землетрясение в Японии сдвинуло тектоническую платформу, на которой находится страна, на 20 м на восток и на 75 см вниз.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.