С Гольфстримом все в порядке?

с гольфстримом все в порядкеВторая подряд необычайно суровая зима в Великобритании, рекордно низкие температуры для ноября и начала декабря в Европе, снежные заносы от Дублина до Казани… Как объяснить эти аномалии? Неужели действительно теплое течение Гольфстрим, обогревающее Европу, ослабело, отклонилось к югу? Ранее  учеными не раз высказывались предположения, что Гольфстрим в последнее время замедляется, теряет свою силу и заворачивает, не доходя до Западной Европы, потому, что в результате масштабного таяния пресных льдов Гренландии резко усиливается Лабрадорское течение, пересекающее Гольфстрим. Плотность соленого Гольфстрима выше, чем пресного Лабрадорского течения. Поэтому Гольфстрим все глубже «ныряет» под Лабрадорское течение и в результате теряет силу и меняет направление..

Британские ученые утверждают, что таяние  арктических льдов пока не оказало серьезного влияния на «грелку Европы». Иначе говоря, с Гольфстримом пока все в порядке. Проведенные исследования показали, что течение по-прежнему приносит  в Европу 1,3 петаватта тепловой энергии. Газета Telegraph цитирует профессора Марка Маслина из университетского колледжа Лондона, который утверждает, что Гольфстрим все еще исправно функционирует. В противном случае, морозы и снегопады были бы намного страшнее.

Причины нынешней аномалии, по мнению ученых, надо искать… в глобальном потеплении климата. 2010 год, по данным Всемирной Метеорологической Ассоциации, войдет в тройку самых теплых на планете за время наблюдений, начиная с 1850 года. Лето, если кто забыл, оказалось невероятно жарким и засушливым. Увы, все это звенья одной цепи. Те же процессы, которые  вызывали аномально жаркую погоду летом, привели к нынешним холодам. Просто климатический маятник раскачивается все сильнее. Глобальное потепление  проявляет себя именно в аномалиях.

Главный метеоролог Великобритании Юэн МакКаллум утверждает, что нынешние холода в Европе вызваны обширной областью высокого давления, образовавшейся над Атлантикой. Блокирующий антициклон привел к тому, что массы арктического воздуха устремились к югу, заметно понизив температуру  во многих странах континента. Теперь остается объяснить, почему столь обширная и устойчивая область высокого давления возникла там, где в это время  должны править бал циклоны.

Профессор Маслин, успокаивая общественность по поводу Гольфстрима, невольно сеет тревогу, сваливая все беду на глобальное потепление. Наивно думать, что этот процесс обернется более комфортной погодой для стран, расположенных  в средних и северных широтах. Аномально жаркие летние периоды будут чередоваться с периодами аномальных холодов.

Не исключено, что  в результате повышения температуры на планете Гольфстрим все-таки ослабеет. Европа, конечно, никуда не денется. Но это будет уже совсем другая Европа.

Источник: culturavrn.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.