Марианские острова — обиталище древних великанов

Марианские острова - обиталище древних великановНа Северных Марианских островах сохранились руины доисторических поселений. Некоторые исследователи считают, что их построили люди гигантского роста. Их потомков, населяющих архипелаг сейчас, великанами не назовёшь. Но они хранят знания о народной медицине, магии, общаются с духами и до сих пор живут по законам матриархата. Для жителей Дальнего Востока эти места уже давно что-то вроде турецких пляжей для москвичей. Ничего удивительного: от Владивостока на самый большой остров архипелага Сайпан 5 часов лету.

Местные жители — чаморро и каролинцы, две разные народности, которые уже тысячи лет мирно уживаются друг с другом. «Мы называем себя «рефалуаш», что значит «люди суши» или «люди земли», — рассказывает Гордон Марсиано, у которого мать чаморро, а папа каролинец. — Чаморро перебрались сюда 3,5 тыс. лет назад из Юго-Восточной Азии. А каролинцы поселились на Сайпане гораздо позже, в XVIII веке».

Следы великанов?

Марианские острова - обиталище древних великановВ джунглях и сегодня можно увидеть руины деревень, в которых 3,5 тыс. лет назад жили островитяне. В таких местах нельзя громко говорить, и туристов просят мысленно извиниться перед духами хозяев древних домов за вторжение на их территорию. Бывшая деревня — это скопление больших камней (их называют «латте»), по расположению которых явно угадываются очертания хижин. Историки пришли к выводу, что камни эти служили столбами, на которых стояли деревянные, довольно длинные дома. Известно и место, где их добывали. Каменоломня эта находится на острове Рота. Огромные круглые и овальные глыбы вырезаны прямо в каменистом грунте. Некоторые до сих пор на местах. Такое ощущение, что древние рабочие в одночасье забросили своё дело, не доведя его до конца. Есть, правда, одна загвоздка. Поселение, построенное на столь больших «латте» — выше человеческого роста, находится на соседнем острове Тиниане. Перевозить их на лодках древние люди явно не могли. Как же тогда их перемещали с острова на остров? В поисках ответа на этот вопрос некоторые исследователи решили, что жившие здесь много тысяч лет назад люди были великанами и камни они просто перебрасывали или же переносили на руках. Версия эта кажется фантастической, но более правдоподобной до сих пор нет. Похоже, эта тайна так и останется неразгаданной, подобно секретам строительства египетских пирамид и Стоунхенджа..

«Пошёл вон, изменник!»

Марианские острова - обиталище древних великановУдивительно, но современные жители островов до сих пор живут по тем же обычаям, что были приняты когда-то в деревнях, построенных на каменных столбах. А там, между прочим, царил самый настоящий матриархат. «В древних селениях заправляли женщины, — согласно кивает Гордон. — Мужчины постоянно уходили рыбачить в море, а на их жёнах и сёстрах держались всё хозяйство и общественный порядок. У нас и до сих пор всё так же устроено. Глава каждой семьи — бабушка, все важные семейные вопросы решают женщины. Например, мои сёстры распределяют родовую землю».

Связано ли это с матриархатом или с какими-то культами, но в древние времена считалось, что до замужества девушка должна приобрести как можно больше сексуального опыта. В деревнях существовали специальные дома, где жили только мальчики и куда к ним постоянно наведывались девочки, — так проходило взаимное обучение науке любви. Неудивительно, что при такой свободе нравов отцом родившегося ребёнка считался тот мужчина, который принял роды. Зачем тратить время и попусту гадать, кто же именно участвовал в зачатии? При этом с мужчинами-изменниками расправлялись жёстко — их изгоняли из деревни.

Травка от свиного гриппа

Самые важные знания — сведения о лечебных травах и магических обрядах — до сих пор передаются в семьях чаморро и каролинцев исключительно по женской линии. «Моя мать учила меня и сестёр, я учу своих дочерей, — рассказывает Бобби Тайсака, на острове Рота известная как специалист по традиционной медицине. — Мой муж в секреты не посвящён, он лишь помогает мне собирать травы». Тут Бобби делает знак рукой. Её супруг немедленно скрывается за домом и через пару минут возвращается с огорода с пучком длинных стеблей.

«Вот эта травка называется «бадбена», — Бобби отрывает листик и мнёт его в руке. — Её я во многих рецептах использую и для детей, и для взрослых. Очень важно время сбора — лекарственные растения мы собираем только на восходе солнца и никогда не делаем этого во время дождя. Семена высушиваем. Чтобы приготовить целебную настойку, нужен целый день. Я вот наварила про запас и сама пью — для профилактики простуды. Мы не соперничаем с традиционной медициной — не пытаемся лечить такие вещи, как рак, например. Но вот этот новый грипп — как вы говорите, свиной, думаю, его я могла бы вылечить».

Живые мертвецы

Травы на островах используют не только в медицине, но и для колдовских обрядов, важная часть которых — общение с духами умерших. Здесь верят, что некоторые призраки влюбляются в живых женщин, буквально преследуют их и подстраивают всё так, чтобы те не выходили замуж. Рассказывают, что особенно много привидений бродит по пустынному острову Рота. Их время — с 17 до 18 часов. Тогда, говорят, они выходят на улицы, и легко можно ошибиться, приняв идущего навстречу вам по дороге мертвеца за живого. Иногда, из любви ли, или по другим причинам, они вселяются в людей, и те тяжело заболевают. Изгнать такого непрошеного гостя может только человек, обладающий тайными знаниями, хилер.

«Да, это очень древняя магия, — рассказывает Гордон Марсиано. — Она во многом потеряна сейчас, но, например, на острове Яп её практикуют до сих пор. Да что говорить — ещё мой дедушка мог призвать дождь или, наоборот, удержать его! А его сестра умела вызывать молнию. Нельзя заниматься магией тому, кто груб, испытывает злобу. И плата за эти знания особая — тот, кто их имеет, быстрее стареет. В нашей семье к услугам хилеров  прибегают тогда, когда доктора не могут поставить диагноз или если нужно снять порчу. Две недели назад заболел друг моего сына. Мы позвали родственницу, которая владеет магией. Она собрала травы, поговорила с духами этих трав, призвала других — духи ведь бывают разные, и нужно понять, какой именно вселился в человека — дух земли или моря. Для этого комнату наполняют дымом, по виду которого и узнают ответ. Когда мы обкурили дом, больной вырвался и побежал в сторону моря. Поймали его, привели обратно. Одни травы варили в котле, другие нагревали на раскалённых камнях на сковороде. Он почуял их запах —  и снова бежать. Так повторялось несколько раз. Но через три дня всё-таки вылечили его. «Адамаса» — так называется одержимость духом. Если вовремя не вмешаться, то дух может стать частью человека, и тогда уже трудно будет ему помочь, а то и почти невозможно».

На островах верят, что больше всего духов собирается в местах, где когда-то были древние поселения, а также там, где во время Второй мировой войны сотнями и тысячами гибли люди. Это скала Самоубийств, утёс Банзай-Клифф и Последний командный пункт. Страшные места. В 1944 году американские войска заняли Марианские острова, до того принадлежавшие Японии. Когда стало ясно, что битва проиграна, японское командование отдало приказ: в плен не сдаваться. И женщины, укрывавшиеся с детьми в горах, прыгали с огромной скалы вниз, бросая вперёд своих малышей. Мужчины, которые держали оборону на берегу, с криком «банзай!» кидались в кипящие волны, тут же разбивавшие их тела об огромные камни. Командующий японскими войсками сделал харакири в своём штабе, который теперь носит название «Последний командный пункт». Так погибли тысячи людей. Этим безымянным жертвам войны их соотечественники поставили десятки памятников. Японских туристов на Сайпане множество, и все они приезжают к мемориалам, привозят цветы, игрушки, фрукты. И долго молча стоят — возможно, чувствуют присутствие тех, чьи души так и не нашли покоя?

Полина Молоткова

Источник:  www.aif.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.