Озеро Морской глаз

Озеро Морской глазИз глубины карстового провала на нас смотрит Морской глаз –так называется знаменитое местное озеро. Окрестили его так за правильную круглую форму и удивительный, изумрудный цвет воды. Такую окраску озеру придают зелёные водоросли. По одной из версий водоем возник 20 тысяч лет назад – ещё в ледниковый период! С Морским глазом связано множество древних легенд.

Характеристика озера

Озеро Морской глаз выделяется своеобразной формой, подобно вулканическому кратеру с разрушенной наружной стенкой. Это сравнительно молодой карстовый провал произошел в зоне высокого уступа до 90 м высоты. Глубина озера, лежащего уже в зоне подножья уступа, достигает 35,5 м припоперечниках 45 на 50 м. Прозрачность воды значительная, до 5,5 м, и характеренособый ее изумрудно-зеленый цвет. Из озера вытекает ручей с дебитом до 10 л/сек.Вода хорошего качества и используется местным населением для питьевых нужд. Исходя из произведенного химического анализа следует, что питание озера происходит нисходящими подземными источниками из песчанистых толщ и прослоев маломощных известняков татарского возраста, а также атмосферными осадками, поступающими в озеро в виде временного стока (талые снеговые воды, дождевые)..

Озеро Морской глазМестные жители называют его Мушыл. Это истинное его название. Озеро Мушыл находится на Сотнурской возвышенности около д. Шарибоксад. Его географические координаты: 56 гр.5’с.ш. 47 гр.16′ в.д.

Время провала озера достоверно неизвестно. Но существуют красивые легенды среди местных жителей о происхождении озера, передающиеся из поколения в поколение. Местный автор А.Филиппов в своей статье в газете «Ямделий» (18.01.1992г.) утверждал, что озеро образовалось около 20 тысяч лет назад в ледниковый период.

Почему озеро называют Морской Глаз? — цвет воды в озере удивительный — изумрудно-зелёный. Когда смотришь с Шаринской горы вниз на долину, то в глаза бросается яркий контраст между цветом воды в Морском Глазе и других близлежащих водоёмах, где вода обычного цвета. Необычный окрас воде придают зелёные, хрупкие не ощупь водоросли.

Растительный и животный мир

Озеро Морской глазОзеро находится на северном склоне Шаринских гор. Поэтому солнечные лучи попадают сюда не весь световой день. Этим можно объяснить небогатую растительность по берегам. У берега растут незабудки и стрелолист. Деревья представлены елью и пихтой. В лесополосе встречаются грибы, мхи и лишайники.Так как солнечные лучи мало достигают поверхности озера, в нём не так много планктона. В воде размножаются хлорелла, хламидомонада, вольвокс, спирогера, улотрукс, элодея. Животный мир представлен: обыкновенным прудовиком, раковиной беззубки, лягушкой, рыбой. Рыбы в озере не так много, так как вода в озере всегда достаточно холодная. В озере живут и размножаются такие виды рыб, как плотва, серебристый карась, окунь, золотистый карась, вьюн, уклейка, щука. Водится также линь, что является доказательством того, что вода в озере чистая и не загрязнённая.

Трагедии озера

Озеро Морской глазОколо 10 лет назад здесь утонула девятиклассница Шарибоксадской школы Эля Васильева. Несчастный случай произошёл когда она хотела помыть ноги, но поскользнулась на мостках и рухнула в воду. Находившиеся рядом подруги не смогли ей помочь. Тело девочки водолазы долго не могли обнаружить . Поднять тело утопленницы помог местный знахарь, ныне уже покойный Николай Кузьмин. Используя свои магические таинства, он сумел указать точное место нахождения трупа и только затем его подняли. Вскрытие показало, что девочка умерла от остановки сердца в результате испуга, так как воды в лёгких не было обнаружено. Другой трагический случай произошёл зимой. Двое ребят из местной школы ушли с урока физкультуры и брели по берегу озера вдоль крутого склона. Неожиданно сверху обвалилась огромная масса снега и ребят придавило.

Легенды Морского глаза

Легенда 1. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж. Жених с моркинской стороны брал невесту из этих мест. И вот когда свадебный поезд возвращался назад по прежней лесной дороге, не заметили веселившиеся люди, что земля провалилась на их пути. Ушли в глубину вековые деревья. Весь свадебный кортеж ушел в пучину озера, возникшего на месте глубокого провала. До сих пор, согласно легенде, по ночам иногда можно услышать над озером тихие звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков.

Легенда 2. Сохранилась другая легенда, согласно которой, давным-давно в озере марийские крестьяне находили останки древнего морского корабля. Как будто бы вода на дне озера как морская — солёная.

Легенда 3. Теныз шинча. Утверждают, будто бы в нижних слоях озера есть морские бархатные водоросли, которые и придают воде озера её неповторимый изумрудный цвет.

Легенда 4. Согласно этой давней легенде на месте озера когда-то был большой хвойный лес. Из земли бил родник с чистой ключевою водой. Через лес проходила большая дорога — коряж (кряж).

Средний рейтинг 1 / 5. Всего голосов 1

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.