Табличка Диспилио: древнейший письменный артефакт из Греции

Хотя традиционная археология утверждает, что письменность не была изобретена до 3000–4000 г. до н.э. когда она появилась в Шумере, более десяти лет назад в северной Греции была найдена табличка Диспилио — артефакт, который противоречит этому утверждению.

Этот древний артефакт был обнаружен профессором доисторической археологии Джорджем Хурмузиадисом в 1993 году в неолитическом поселении в Македонии недалеко от города Касторья.

Группа людей населяла поселение от 7000 до 8000 лет назад, и табличка Диспилио была одним из многих артефактов, найденных в этом районе.

Однако важность таблицы заключается в том, что на ней есть неизвестный письменный текст, датируемый более чем 5000 г. до н.э.

Деревянная табличка была датирована с помощью метода C12, который определил возраст последней 5260 годом до нашей эры, что делает ее значительно старше системы письма, использовавшейся шумерами.

Табличка Диспилио: древнейший письменный артефакт из Греции

Расшифровать табличку практически невозможно, если только не будет найден новый Розеттский камень.

В тот момент, когда табличка была извлечена из исходной среды после ее обнаружения, контакт с кислородом запустил процесс разрушения. Деревянная табличка сейчас законсервирована, что бы остановить этот процесс.

Деревянная табличка оставалась на дне озера 7500 лет пока не была обнаружена, но к сожалению расшифровать ее пока никто не может.

Источник: earth-chronicles.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.