Гибель галактики

Гибель галактикиПри помощи телескопа, расположенного на одном из искусственных спутников Земли, сотрудниками НАСА было обнаружено очень редкое явление – поглощение черной дырой  более массивной галактики, находящейся с ней рядом, другой, более мелкой галактики.

Примечательно, что гибель галактики происходит по-соседству с нашей на расстоянии всего около полутора миллиардов световых лет от нас. Это явление, которое Вы можете видеть на представленном снимке, является уникальным потому, что наблюдается впервые человеком. Произошло оно примерно 1млн. лет назад.

Гравитационное поле сверхмассивной черной дыры затягивает под свое влияние соседнюю галактику, сопровождается этот процесс мощным выбросом черной дырой радиационного потока, включающего в себя рентгеновское и гамма излучения.

Поток излучения разрушает структуру близлежащей галактики и рассеивается в космосе (продолговатая дымка синего цвета). Подобный поток, будь он направлен в нашу галактику, возможно, поставил бы под вопрос существование жизни на нашей планете. Так как такое излучение могло бы погубить все живое на Земле.

Положительным моментом для исследователей является вероятность зарождения новых звездных систем и планет.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

1 Response

  1. Василий:

    Как данное действо могло произойти 1 млн. лет назад если находится оно от нас на расстоянии 1,5 млрд. световых лет? То, что мы сейчас видим в этой галактике произошло полтора миллиарда лет назад, а не миллион…. Или у кого-то есть информация, полученная быстре скорости света? )))))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.