Патомский кратер – предварительные результаты последней экспедиции

Патомский кратер – предварительные результаты последней экспедицииЧто собой представляет Патомский кратер, а также версии его происхождения были озвучены в статье «Аномалия – Патомский кратер». При этом предварительных результатов последней экспедиции не было. Сейчас ученые порадовали нас информацией о кратере, хотя и не смогли однозначно ответить на главный вопрос — какова причина его возникновения.

В последней экспедиции, проведенной летом 2008 года, была получена масса образцов (около 100 килограммов). Все они до сих пор обрабатываются в различных научных институтах. Однозначного ответа на причину появления кратера ученые до сих пор не дают, так как не знают, что скрывалось под ним, хотя уже появилась новая обновленная информация.

Что именно удалось установить:

  1. Дендрологи, участвовавшие в экспедиции, помогли установить, что Патомскому кратеру не 250 лет, а почти вдвое больше — около 480 лет. Лиственница этого возраста была найдена на самом дне кратера.
  2. Достоверно установлен период определенной активности Патомского кратера или чего-то еще в этом районе — 1842 год. Наконец удалось найти одно из деревьев, которое пострадало во время неизвестной бомбардировки камнями. В его стволе было углубление, и в нем остался камень, который повредил его. Также в этом году деревья резко увеличили свой рост, что видно по годичным кольцам. Темпы роста сохранялись в течение 40 лет, а затем возвратились к прежним показателям. В этот же период концентрация стронция и урана в тканях деревьев значительно увеличилась в 2 и 3 раза соответственно. По словам ученых, подобные явления происходили только в одном известном месте — Чернобыле. Это означает, что в 1842 году в кратере патом произошла еще одна неопознанная аномалия, которая вызвала бомбардировку близлежащих деревьев камнями, нагрев почвы и увеличение радиации из-за быстро распадающихся изотопов. За 40 лет радиационный фон нормализовался.
  3. Установлено, что на глубине 100 метров (ранее считалось 100-150 метров) осаждается неизвестный высокопроводящий объект, достигающий глубины почти 600 метров и более (ранее считалось, что тело представляет собой железосодержащий сплав 5-40 метров). Этот объект не содержит металлов известных человечеству. Было высказано предположение, что существует полость, заполненная соленой водой.

Ученые до сих пор не могут назвать причину возникновения Патомского кратера. Основной теорией, которой следует придерживаться при изучении этой аномалии, является земное происхождение кратера в результате каких-либо геологических процессов. Ученые довольно уверенно отрицают выссказываемые иные космологические теории возникновения кратера.

В будущем нам снова придется ждать результатов новых анализов собранных образцов. Будем надеяться на более активные действия с государственной поддержкой, хотелось бы дождаться бурения и узнать, что именно лежит на глубине 100 метров.

Видео о Патомском кратере:

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.