Как древние греки защищались от зомби

Как древние греки защищались от зомбиДревние греки не сомневались в том, что зомби существуют. На одном из античных кладбищ археологи нашли этому подтверждение: могилы были надежно укреплены, чтобы зомби не вышли на поверхность.

Необычное открытие (2015) совершили американские археологи, работавшие на территории древнегреческого поселения на Сицилии, в районе города Камарина. В ходе раскопок на кладбище Passo Marinaro было обнаружено 2905 захоронений, по большей части дающих обычный исследовательский материал: вместе с телами были погребены монеты, амфоры и другие предметы древнегреческой культуры. Однако два скелета были захоронены иначе: их «утяжелили» и надежно закрепили в могилах.

В частности, в гробнице № 653 находились останки человека неизвестного пола, страдавшего при жизни от тяжелых болезней и недоедания. Скелет был полностью покрыт крупными тяжелыми черепками амфор, которые, как полагают исследователи, должны были прижать тело и не дать мертвому встать из могилы, то есть превратиться в зомби. Аналогичным образом проводили «в последний путь» ребенка 8-13 лет, чьи останки найдены в могиле № 693. Его тело было прижато пятью тяжелыми камнями. Помимо того, по всей территории Passo Marinaro было обнаружено множество katadesmos — ритуальных табличек с заклинаниями против воскрешения мертвых.

Выводы археологов приведены в журнале Popular Archaeology. В пояснительной записке ученые рассказывают, что некрофобия («боязнь мертвых») присутствует в греческой культуре со времен неолита и до наших дней. Люди полагали, что покойные могут восставать из могил, и даже физическая защита мертвого тела (укрепление камнями) не всегда помогала: некроманты могли вызывать души умерших. Археологи подчеркивают, что находка вполне соответствует множеству исторических текстов, в которых говорится о вере греков в существование «нежити».

Могилы с необычными захоронениями находят во многих уголках мира. В Болгарии и других балканских странах, где сильна вера в вампиров, археологи до сих пор обнаруживают тела, пронзенные колом и с отделенной головой. И хотя существование живых мертвецов или вампиров среди людей наукой не доказано — для живой природы это вполне распространенное явление.

Источник: earth-chronicles.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.