Названо число разумных цивилизаций в нашей Галактике

Среднее расстояние до этих цивилизаций составляет 17 000 световых лет, что затрудняет их обнаружение и потенциальный контакт.

Один из самых больших и самых давних вопросов в истории человечества – есть ли в нашей Вселенной другие разумные формы жизни. Однако получить хорошие оценки числа возможных внеземных цивилизаций было очень сложно. Исследование, проведенное Ноттингемским университетом (Великобритания) и опубликованное в The Astrophysical Journal, предлагает новый подход к этой проблеме.

Названо число разумных цивилизаций в нашей Галактике

Обитаемая экзопланета в системе двойной звезды в представлении художника. Credit: Mark Garlick

Используя предположение, что разумная жизнь формируется на других планетах так же, как и на Земле, исследователи получили оценку числа разумных общающихся цивилизаций в Млечном Пути. Они подсчитали, что в нашей Галактике это заветное число – 36.

«В нашей Галактике должно быть не менее нескольких десятков активных цивилизаций, если предположить, что для формирования разумной жизни на других планетах требуется 5 миллиардов лет, как на Земле, и посмотреть на эволюцию в космическом масштабе», – рассказывает Кристофер Конселис, ведущий автор исследования.

Два ключевых астробиологических ограничения, определивших расчет, заключаются в металличности и возрасте звезды и опираются на предположение, что разумной форме жизни потребуется около 5 миллиардов лет – аналогично Земле, где общающаяся цивилизация сформировалась за 4,5 миллиарда лет. По строгому критерию, при котором требуется содержание металла, подобное Солнцу, астрофизики рассчитали, что в нашей Галактике должно быть около 36 активных цивилизаций.

Названо число разумных цивилизаций в нашей Галактике

Сфера Дайсона в представлении художника. Credit: Tom J Davis

Важной проблемой, поднятой исследованием, является продолжительность жизни интеллектуальных технологических цивилизаций. Ученые пишут, что нацелились на подсчет тех, что активно подают сигналы своего существования в космос, такие как радиопередачи со спутников, телевидение.

Что если они существуют столько же, сколько и наш мир технологий, которому в настоящее время насчитывается скромных 100 лет? Среднее расстояние до этих цивилизаций составляет 17 000 световых лет, и это затрудняет их обнаружение и потенциальный контакт. Также возможно, что в настоящий момент мы являемся единственной цивилизацией в нашей Галактике, если, по астрономическим меркам, срок существования таких миров – одно мгновение. И мы разнесены не только в пространстве, но и во времени.

«Наше исследование показывает, что поиски внеземных разумных миров дают нам подсказки о том, как долго просуществует наша собственная цивилизация. Если мы обнаружим, что разумная жизнь распространена, то это будет признаком, что наш мир, вступив на путь прогресса, может просуществовать гораздо дольше, чем несколько сотен лет, или, если мы обнаружим, что в нашей Галактике нет активных цивилизаций, это станет плохим знаком для будущего человечества. В поисках внеземной разумной жизни – даже если мы ничего не находим – мы открываем свое будущее и судьбу», – заключили авторы исследования.

Источник: in-space.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.