Почему коты и кошки мурлыкают?

Почему коты и кошки мурлыкают?Кошки, наряду с собаками, являются одними из самых популярных домашних животных в мире. По статистике, сегодня в мире насчитывается более 600 миллионов домашних кошек, а число их пород уже перевалило за 200. Наверное, в мире нет ни одного человека, который не слышал теплого и спокойного мурлыканья этих пушистых созданий. Но знаете ли вы, с какой целью и каким образом они издают эти звуки? Ответ на этот вопрос решили дать ученые из Великобритании — результаты их исследования были опубликованы в научном издании Current Biology.

Сразу стоит подчеркнуть, что кошки являются ярко выраженными социальными животными. Это значит, что они активно взаимодействуют друг с другом, а также охотно общаются с людьми. Для этого они используют различные звуки, движения тела и феромоны — выделяемые организмом вещества, необходимые для химической коммуникации между особями одного вида животных.

Как общаются кошки?

Одним из самых часто используемых звуков у кошек является мурлыканье. По расчетам ученых, частота звуковых волн варьируется от 20 до 30 герц и зависит от окружающих обстоятельств. Например, при желании поесть животные мурлыкают с определенной частотой, а когда они просто спокойны — совершенно с другой. Также исследователи уверяют, что кошачьи вибрации способствуют заживлению костей и облегчают боль.

Только вот убедительного научного объяснения целебным свойствам кошачьего мурлыканья пока нет. Возможно, облегчение боли связано с тем, что кошки обычно ложатся на больное место и согревают его температурой своего тела, которая обычно равна 38-39 градусам Цельсия. А вот умение кошек лечить депрессию и другие расстройства психики можно объяснить тем, что времяпровождение с животными отвлекает от навязчивых мыслей и помогает хотя бы на время отстраниться от проблем.

Почему коты и кошки мурлыкают?

Интересный факт — во время мурлыканья у кошки невозможно прослушать дыхание и сердцебиение

Несмотря на отсутствие убедительных научных доказательств целебных способностей кошек, в мире весьма популярен метод лечения под названием фелинотерапия. Впервые лечение кошками было применено в XVIII веке, за стенами одной из больниц Англии. Помимо того, что кошки «исцеляли» людей своим мурлыканьем и теплом, некоторые доктора видели пользу в так называемом «молочном шаге». Под этим термином подразумевается медленное топтание кошки в определенном месте — такой массаж они делают маминому животу в детском возрасте, чтобы молочные железы давали больше молока.

Также известно, что мурлыканье помогает кошкам излечивать собственные раны. Считается, что вибрации стимулируют мозг на выработку гормонов, отвечающих за обезболивание, успокоение и восстановление тканей. Однажды ученые из калифорнийского города Дейвис предположили, что это свойство мурлыканья помогает кошкам сохранять здоровье костей, которые легко могут ослабнуть из-за малоподвижного образа жизни пушистых созданий.

Почему коты и кошки мурлыкают?

Некоторые кошки спят по 16—18 часов в сутки

Каким органом мурлыкают кошки?

На протяжении долгих лет исследований, ученым так и не удалось обнаружить у котов «аппарат мурлыканья». Есть предположение, что за издание вибрирующих звуков отвечают возникающие в коре головного мозга электрические импульсы, которые заставляют сокращаться голосовые связки. Если это так, то можно сказать, что источник мурлыкающих звуков расположен между основанием черепа и основанием языка. Мурлыкающий звук издается через рот и нос и распространяется по всему телу.

Источник: earth-chronicles.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.