10 удивительных фактов о сексе в Древнем Риме и Греции (18+)

Древние римляне и греки имели весьма свободные нравы в сексе и некоторые из них кажутся чрезмерными даже по современным меркам. Там мало чего стыдились и скрывали, зато устроить оргию было в порядке вещей. 

10. Город публичных домов

Многие из нас наверное слышали о легендарной версии гибели Помпей, она похожа на версию гибели Содома и Гоморры. Жители Помпей купались в роскоши и предавались различным сексуальным извращениям и тогда боги прогневались на них и пробудили в 79 году нашей эры вулкан Везувий, который сжег и завалил пеплом город и окрестности.

В Помпеях и правда было огромное количество публичных домов, археологи откопали более сорока. Самые крупные и популярные носили название «Lupanare Grande» (Дом Удовольствий»). Номера в этих борделях были тесными с соломенными подстилками в качестве матраса, но зато стены были украшены порнографическими фресками разной степени развратности.

о сексе в Древнем Риме и Греции

Эти публичные дома были крупной частью экономики Помпей и давали столько же дохода как публичные бани. Сейчас на развалинах этих публичных домов мало что сохранилось, однако крупные изображения фаллосов на кирпичах ничуть не пострадали.

9. Все любят смотреть

В знаменитом Секретном кабинете в Археологическом музее Неаполя представлено множество предметов на сексуальную тему из Помпей и Геркуланума. Там и фрески со стен и скульптуры и барельефы, представляющие все виды половых сношений с людьми и не только.

о сексе в Древнем Риме и Греции

Есть там и картины, на которых изображены занимающиеся любовью парочки, в то время как третье лицо стоит неподалеку и наблюдает за ними. Иногда в качестве подсматривающего изображался фавн или девушка. Оказывается в те времена в Древнем Риме и Греции обожали вуайеризм, он очень часто встречается в картинах с эротической направленностью.

8. Свободные этруски

В 4 веке до нашей эры римляне покорили этрусков и вместе с этим узнали об очень свободных этрусских женщинах. В том числе они были свободны от одежды, они часто ходили совершенно обнаженными, и для них было удовольствием, когда другие смотрели на их красивые тела.

о сексе в Древнем Риме и Греции

Помимо этого система брака у этрусков была очень рыхлая, жены открыто изменяли мужьям, а те женам и никого это не волновало. Дети зачастую не знали, кто их отец, и их это тоже не занимало.

7. Ритуал плодородия

Древнегреческий философ Аристофан написал комедию «Женщины на празднике Фесмофорий» и из нее мы знаем, как проходил это праздник в честь богини Деметры. В нем могли принимать участие лишь замужние афинские дамы, потому что ритуал символизировал собой плодовитость.

До праздника эти женщины воздерживались от половых сношения, соблюдая «чистоту», но потом в течении трех дней они будут выполнять различные акты плодородия. Заключалось это в рассказывании непристойных рассказов, шуток, поедание еды в виде фаллосов, игр с эротическими предметами в виде фаллоса и женских половых органов и т.д.

о сексе в Древнем Риме и Греции

Этот ритуал по всей видимости давал замужним женщинам возможность выплеснуть накопившееся сексуальное расстройство. Во время этих 3 дней афинянки также могли называть друг друга различными непристойными словами и вульгарными оскорблениями, при этом провозглашая свои собственные достоинства.

6. Карнавалы

Карнавалы в древнегреческой и древнеримской литературе были мероприятиями без каких-либо условностей, там отбрасывались сословные деления, уважение к рангам и прочие правила поведения. И там «не было ничего, на что отвечали словом нет».

Карнавалы были заполнены вином и едой, смехом и конечно же сексом. Некоторые для снятия стеснительности даже употребляли различные дурманящие средства. Артур Эдвард Уайт в своей книге «Новая энциклопедия масонства» описывает эти карнавалы как Оргии вина и секса: «Все были пьяны на разной стадии и все тянулись к другу другу невзирая на пол. Тут царил Фаллос».

о сексе в Древнем Риме и Греции

До нас дошли упоминания о карнавалах в 5 веке до нашей эры, которые проводились в день весеннего равноденствия. Они носили название Дионисийские Мистерии и были посвящены как легко догадаться богу Дионису, покровителю всех земных желаний. Позже римляне переняли эту традицию и так возникли знаменитые вакханалии.

Большая часть карнавальных фресок дошла до нас из виллы Мистерий в Помпеях. На них правда не изображено ничего особо развратного и подобные карнавальные шествия и сегодня можно увидеть в Греции.

5. Приап

Можно смело сказать, что древние греки были одержимы культом фаллоса, и куда больше одержимы, чем даже можно представить. У них даже был бог Приап (сын Диониса и Афродиты), который имел очень длинный и эрегированный пенис. От его имени потом пошло название специфической мужской болезни — приапизм.

о сексе в Древнем Риме и Греции

У Приапа не сложились хорошие отношения с другими богами, но зато на земле его почитали. До нас дошла так называемая Книга Приапа, которая содержит коллекцию из 95 посвященных ему очень пошлых стихов.

4. Поэтическое оскорбление

В городе Эфесе в 6 веке до нашей эры жил поэт Гиппонакт, который сочинял очень насмешливые и натуралистические стихи о жизни бедняков. Из-за этого он нажил множество врагов и особенно на него обиделся скульптор Бупал. Бупал и его брат сваяли такое нелестное изображение поэта, что он превратился из насмешника в мстящего врага.

о сексе в Древнем Риме и Греции

В ответ на скульптуру Гиппонакт начал сочинять стихи, обвиняющие Бупала в половых отношениях с его же матерью, сходстве его имени с названием бычьего пениса, а также бегающим от стола с едой до туалета, чтобы опорожниться. И еще много всего в таком же духе.

Неудивительно, что несчастный Бупал в итоге не выдержал такого давления и покончил с собой.

3. Секс ради мира

Аристофан, который считается одним из самых известных драматургов Древней Греции, был также известен своей критикой социальных и политических отношений в Афинах в конце пятого и начале четвертого века до нашей эры.

В комедии «Лисистрата» Аристофан пародирует войну между полами, где женщины используют мужские желания по отношению к ним, отказывая им в сексе, чтобы установить мир между афинянами и спартанцами. То есть устраивая «сексуальные забастовки».

о сексе в Древнем Риме и Греции

Афинянка Лисистрата собирает женщин на площади и велит им «пока мужчины не помирятся — не спать с ними, не даваться им, не касаться их!». Женщины соглашаются и скрываются в Акрополе, мужчины умоляют их прекратить, но они не сдаются и в итоге война заканчивается.

2. Наука любви

Нечто вроде индийской Камасутры было и в древней Греции в работах Овидия, который создал цикл произведений под названиями «Наука Любви», «Наука любить» и «Искусство любви». Там описывались тонкости отношений между мужчинами и женщинами и в том числе эротического содержания.

о сексе в Древнем Риме и Греции

Пусть из чистого рта не пахнет несвежестью тяжкой
И из подмышек твоих стадный не дышит козел;
Все остальное оставь — пускай этим тешатся девки
Или, Венере назло, ищут мужчины мужчин.

1. Стихи Марциала

Маркус Валерий Марциал был римским поэтом 1 века нашей эры и до нас дошли 12 его книг с эпиграммами, в которых было множество очень непристойных вещей. Этой «грязи» нет лишь в одной книге. Марциал красочно писал о половой распущенности и бесстыдстве.

о сексе в Древнем Риме и Греции

Нет жены почему у Темисона,
Удивлен ты, Фабулл? С сестрой живет он.

***

Лишь одно она делает охотно:
Целоваться хоть даром не желает,
Но сосать она даром не откажет.

***

Вспоминать, что он мальчик, Гипн не любит;
Желудями откормлен зад Секунда;
Нежен Дидим, но быть не хочет нежным;
Амфион мог бы девочкой родиться.

***

Мужеложников рот погано пахнет,
Говоришь ты, Фабулл; но если прав ты, —
Как же рот лизунов, скажи мне, пахнет?

Источник: paranormal-news.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.