Телескоп Спектр-РГ задействуют для построения карты Вселенной

Телескоп Спектр-РГ задействуют для построения карты ВселеннойКарта Вселенной, которую построит российский орбитальный телескоп «Спектр-РГ», не будет иметь аналогов ближайшие 15-20 лет, рассказал научный руководитель миссии, академик Рашид Сюняев. 

«Если все будет нормально, то, думаю, этой картой люди будут пользоваться лет 15-20», — сказал он в ходе трансляции, которая ведётся на сайте «Роскосмоса».

«Эта карта будет полезна для ученых много лет», — уточнил Сюняев.

Также он рассказал, что первым снимком, который сделает «Спектр-РГ», станет Большое Магелланово облако в рентгеновском диапазоне. Эта галактика находится на расстоянии около 163 тысяч световых лет от Млечного пути.

Ракету «Протон» со «Спектром» планируют запустить в 15.31 мск. Через 10 минут после старта разгонный блок ДМ-03 с обсерваторией отделится от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории. Выведение «Спектра» на целевую орбиту будет проведено за счёт двух включений двигательной установки ДМ-03.

На сайте госкорпорации отмечается, что перелёт «Спектра» в рабочую точку Лагранжа L2 (специальная точка пространства, в которой уравновешивается гравитационное влияние Солнца и Земли) в 1,5 миллиона километрах от Земли займет три месяца. За это время будет проверена работоспособность телескопов обсерватории и пройдут пробные астрофизические наблюдения.

В первые четыре года обсерватория сделает восемь полных обзоров небесной сферы. Еще 2,5 года будут посвящены точечным наблюдениям объектов Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Космическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ») — международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне.

Обсерватория «Спектр-РГ», построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.

Главная миссия научного аппарата «Спектр-РГ» — исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание «карты» видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.

Источник: earth-chronicles.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.