Николай Коперник — краткая биография

Николай Коперник - краткая биографияНиколай Коперник – знаменитый астроном из Польши – родился в 19 февраля 1473 года. Будучи четвертым ребенком в купеческой семье, он получил начальное образование в школе. Во время эпидемии чумы он потерял своего отца и в дальнейшем был под покровительством своего дяди Лукаша.

С 1491 года Коперник обучался в Краковском университете на факультете искусств. Потом он поступил на юридический факультет университета в Болонье. Там он занимался гражданским и церковным правом.  Также Николай занимался медициной в Падуанском университете. А в Феррарском университете он получил степень доктора богословия.

Свое первое научно-астрономическое наблюдение он провел в 1497 году. А в начале тридцатых годов шестнадцатого столетия закончил работу над созданием труда «Об обращениях небесных сфер». Николай Коперник отодвинул в сторону общепринятые представления о геоцентрической системе мира. Он выдвинул теорию о том, что Земля не является неподвижным центром мира. Солнце и другие небесные тела не вращаются вокруг нее. Все как раз наоборот. Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца. А перемещение Солнца в течение суток по небосклону связано с тем, что наша планета вращается вокруг собственной оси. Таким образом, появилась на свет гелиоцентрическая система устройства мира. Первый типографский вариант своего труда Коперник увидел находясь при смерти.

Скончался он 24 мая 1543 года. В 1616 году его книга вошла в список запрещенных. Но это не помешало развитию его идеи, и наука стала двигаться по новому руслу.

Если Вам недостаточно информации по теме биографии Николая Коперника, скачайте краткую контрольную работу (реферат) по этой ссылке.

Документальное видео о теории Николая Коперника

Художественный фильм о Николае Копернике

Средний рейтинг 2.9 / 5. Всего голосов 8

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.