Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Даже в наше время большая часть Исландии безлюдна и на вид совершенно не тронута человеком. И при виде ее пустынных и холодных пейзажей в голове возникают образы из древних саг и легенд.

В нескольких часах езды от столицы — Рейкьявика находится обширное поле давно застывшей лавы под названием Хальдмундархрёйн (Hallmundarhraun). Эти поля раскинулись на 90 квадратных километров, представляющих собой безлюдные каменистые пустоши, под которыми протянулись извилистые пещеры, представляющие собой лавовые трубы.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

И сверху и внутри все это выглядит как поверхность чужой планеты из фантастического фильма.  Неудивительно, что когда с 8 века сюда начали доплывать викинги, многое, увиденное ими, легло в основу их легенд и мифов.

Лавовая пещера Сурсхедлир в длину более километра и является самой длинной пещерой Исландии. Она пронизана туннелями, которые могут достигать в высоту от 2 до 10 метров, пол которых покрыт льдом и вулканическими камнями с острыми краями. А еще с этой пещерой связано множество легенд и тайн.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Жители региона Норвегии многие века назад считали эти земли местом жительства ледяных гигантов йотнаров или йотунов. Тут также обитали злые духи и призраки, а если кто-то проникал в пещеру и пропадал, то говорили, что его съели духи.

Согласно некоторым легендам, конкретно в этой пещере проживал огненный гигант Сурт. Гигант обладал разрушительным мечом и силой уничтожать все, что увидит глазами.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Правда даже эти легенды не отпугнули разбойников, которые прятались в этих пещерах в 10 веке. Разбойники, состоявшие из изгоев и сбежавших преступников, оставили в мещере множество доказательств своего присутствия, в том числе кости съеденных ими животных.

Любопытно, что в их рационе из мяса были лишь домашние животные, никакой рыбы или дичи, а каждая косточка была разбита для добычи из нее костного мозга. При этом кости не носили на себе никаких следов термической обработки, словно жители пещеры ели исключительно сырое мясо.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Помимо костей тут были найдены созданные ими дверные проемы в переходах и другие признаки обустройства. Но самый грандиозный объект, вероятно созданный разбойниками, а может быть и не ими, это высокая каменная стена, сложенная из огромных булыжников, весом около 4 тонн каждый. В холодной и темной пещере это было безусловно не самое легкое строительство.

«Эту стену возвели на высоту куда выше человеческого роста и полностью перегородив часть пещеры. При этом через стену нет ни лестницы, ни прохода. Это самое большое каменное сооружение эпохи викингов в Исландии. Вероятно оно служило для заграждения от злоумышленников», — рассказывает археолог Кевин Смит.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

В пещере есть и другие потрясающие воображение места — похожая на еще одну искусственную стену огромная каменная структура и обвалившаяся в форме овала ниша в боковой пещере. В ней среди упавших с высоты огромных каменных блоков нашли множество костей животных, которые были переломаны и вручную кем-то порублены на части.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

По некоторым версиям, в этой части пещеры мог находиться зал для собраний и ритуалов.

Еще одной загадкой пещеры являются цветные бусины эпохи викингов — зеленые, синие и желтые. Желтые были покрыты очень редким и дорогим пигментом на основе мышьяка, а вот черных бусин тут не было совсем. Желтые бусины, кстати, больше нигде в Исландии, кроме этой пещеры, найдены не были.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Среди других необычных предметов, найденных тут археологами, были свинцовые весы с гирьками и изображением креста, — очень раннее свидетельство проникновения сюда христианства. При этом весы  и гири были извлечены из огромной груды костей животных, которые накапливались именно в этом месте около ста лет.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Еще одной интересной деталью оказалось то, что несмотря на доказательства присутствия тут разбойников, они словно практически не жили в пещере. Нет никаких признаков создания емкостей для сбора воды, очагов костра и многих бытовых вещей, обычных для присутствия человека, к примеру ведер для воды.

По словам археологов, разбойники скорее всего наведывались сюда лишь на очень короткие промежутки. Если это так, то что им запрещало жить тут?

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Все эти тайны позволили выдвинуть еще одну теорию. согласно которой пещера в основном использовалась для проведения языческих ритуалов со странными правилами и принесением животных в жертву.

Возможно, что какую-то роль в этих ритуалах играли и загадочные бусины, а каменную стену возвели для того, чтобы сюда не пробрался никто из посторонних. И может быть ритуалы касались связи гиганта Сурта и конца мира — Рагнарок. Может быть люди пытались удержать Сурта в пещере или успокоить его, чтобы отсрочить конец мира.

Тайны исландской пещеры Огненного Гиганта

Источник: paranormal-news.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.