Таинственная грязь обнаружена на новом острове

Небольшой вулканический остров в Тихом океане возник из-под воды всего три года назад, но его уже заселили птицы и покрыли растения. А недавно тут обнаружили необычную грязь загадочного происхождения.

Остров, у которого пока нет названия, возник на территории королевства Тонга в Полинезии. Это всего лишь один из трех новых островов, возникших в океанах за последние 150 лет и просуществовавших более трех месяцев.

Его неофициальное местное название Хунга-Тонга Хунга-Хаапаи (Hunga Tonga-Hunga Ha‘apai), по названию лежащего рядом маленького островка, с которым новый остров оказался соединен полоской суши.

Новый остров возник в результате извержения подводного вулкана. Длина острова – 1,8 километра, ширина – 1,2 километра.

Таинственная грязь обнаружена на новом острове

Когда в октябре 2018 года на него высадились исследователи команды Goddard Space Flight Center от NASA, выяснилось, что остров не только уже заселен птицами и порос растениями, но оказался весь покрыт необычной коричневой и очень липкой грязью.

Таинственная грязь обнаружена на новом острове

Обычно такие вулканические острова не представляют собой ничего кроме как нагромождение голых камней и застывшей лавы. Этот же островок действительно выделяется из ряда подобных.

Таинственная грязь обнаружена на новом острове

Таинственная грязь обнаружена на новом острове

Как пишет в своем блоге исследователь Дэн Слайбек, семена растений на остров очевидно занесли птицы, но как сюда попала коричневая глиноподобная грязь, обильно покрывающая все вокруг, так пока и остается загадкой. Как и то, из каких веществ она состоит.

«На снимках со спутника мы видели, что остров светло-коричневого цвета, на месте оказалось, что это на самом деле грязь цвета глинистого раствора. Это вещество очень липкое и я действительно сбит с толку, откуда оно взялось на острове, потому что это не пепел или лава от вулкана».

Таинственная грязь обнаружена на новом острове

Исследователи собрали образцы грязи и других пород для последующего минерального анализа. В будущем году команда намеревается вернуться сюда для дальнейшее изучение острова.

По словам исследователей. у этого острова есть все тенденции просуществовать достаточно долго, возможно даже несколько десятилетий.

Источник: paranormal-news.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.