Следующие ГМО дети родятся в России

Следующие ГМО дети родятся в РоссииТакой вывод можно сделать, читая сообщение о планах Дениса Ребрикова, молекулярного биолога из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова. По его мнению, хорошим поводом попробовать современные методы на человеке является небольшая мутация, приводящая к неизлечимой глухоте.

Одной из заметных новостей прошлого года стало сообщение о рождении первых детей с искусственно измененным геномом в Китае. Автор эксперимента доктор Хэ Цзянькуй заявлял своей целью создание у детей иммунитета к СПИДу. Мы подробно писали об этом эксперименте, его ближайших последствиях и отдаленных результатах.

Ребриков, судя по сообщению журнала New Scientist, ставит перед собой менее амбициозные цели. Его «мишенью» является мутация в гене GJB2: при ее появлении один из нуклеотидов исчезает из цепочки ДНК. Если носителем этой мутации был только один из родителей, то ребенку ничего не грозит, а, вот, если оба — их чадо неизбежно родится глухим. Вместе с тем «починить» ДНК несложно и никакими побочными последствиями это вроде бы не грозит.

Мутация распространена на территории РФ — в Западной Сибири и вокруг нее. Ребрикову уже удалось найти несколько обладающих ею супружеских пар, которые понимают стоящий перед ними выбор: или участие в эксперименте, или неизлечимая глухота любого рожденного ими ребенка.

Сообщается, что Ребриков в ближайшие недели обратится за разрешение на проведение эксперимента в уполномоченные органы. Правда, не очень понятно, кто в России сейчас имеет право разрешать или запрещать подобные эксперименты.

Источник: earth-chronicles.ru

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.