Перу — кладезь информации о древней цивилизации

Перу - кладезь информации о древней цивилизацииПеру, с расположением на территории страны внушительного числа мегалитических сооружений, однозначно говорит о присутствии здесь множества следов древнейшей высокоразвитой цивилизации. Так строить как это делали ее представители, не умеет никто, об инках вообще речь вестись не может.

Современные технологии позволяют повторить формы и Перу - кладезь информации о древней цивилизацииспособы обработки камня, встречаемые в Перу. Но есть одна оговорка – подобные способы повторения каменных форм возможны при изготовлении бетонных конструкций в процессе отлития и дальнейшей шлифовки, либо обработки монолитов в заводских условиях при помощи стационарного очень сложного и громоздкого оборудования. А здесь наблюдается легкая работа прямо в горах, как будто захотел, отрезал, подправил, поставил куда нужно – прямо как с конструктором.

Некоторые гиды на всех туристических маршрутах открыто заявляют посетителям о том, что строителями всех древних мегалитических сооружений являлись не инки, а их предшественники задолго до нашей цивилизации. И высказываются мнения о периоде в 10-12,5 тысяч лет назад.

Ясно одно, что задолго до инков, а может быть и в одно время (ведь не зря же они говорят о предшественниках как о могущественных богах, знания о которых сохранились в устных преданиях), на территории современного Перу, да и обоих континентов Америки существовала некая цивилизация. К сожалению письменных источников, рассказывающих историю континента, не обнаружено. Есть сведения, что во время испанской экспансии католические проповедники несчадно уничтожали, по их мнению, следы еретичества. Хотя некоторые из них записывали услышанное и увиденное. Теперь эти записи известны как кодексы и являются одними из немногих источников познания истории древних народов Америки, их письменности и культуры. Хотя они пропущены через сознание, замутненное христианскими знаниями, и не могут восприниматься буквально.

Письменность древней цивилизации могла быть уничтожена самими инками, которые не могли терпеть присутствия следов превосходящей их культуры, либо наследия богов, управлявших их народом ранее. То, что было обнаружено ими, могло восприняться также еретичеством в отношении их верований. Да вспомните как совсем недавно в 2001 году талибами была взорвана 55-и метровая статуя Будды, вытесанная в скале мягкой породы известняка примерно в VII ст. Подобный необъяснимый фанатизм свойственен человеку.

Перу - кладезь информации о древней цивилизацииЛишь только крупицы остались от древних. Например, в Ла-Пасе, в музее золота, хранится статуя идола Покотиа, на котором нанесены знаки неизвестной никому письменности. Похожие знаки присутствуют также на Перу - кладезь информации о древней цивилизациибольшой каменной чаше из этого же музея. Она примечательна тем, что помимо неизвестных иероглифов, здесь присутствует и другой тип письменности, многим напоминающий клинопись шумеров! Потому она была названа Розеттским Камнем Америки. Каким образом подобная письменность могла попасть в Америку? А может наоборот – отсюда она попала в Междуречье? А может это был дар в честь единения двух народов или культур? Этого крайне мало, чтобы делать какие-либо выводы, а попытка расшифровки может восприниматься лишь одним из вариантов перевода. Но об этих двух артефактах следует поговорить подробнее и отдельно.

Перу - кладезь информации о древней цивилизации

Перу - кладезь информации о древней цивилизации

Перу - кладезь информации о древней цивилизации

В оставшихся записях Монтесиноса (священник, выполнявший миссию в Перу в начале XVII ст.) имеется упоминание о том, что девятый правитель инков приказал уничтожить всю письменность, которая дошла от предшественников до его времени. Этот необъяснимый фанатизм неясен, но он прослеживается и в наше время, как был приведен пример выше. И в средние века, когда сжигались на кострах не только глашатые новых истинных знаний о мире, но и их литература. А также еще раньше, например, когда толпа фанатиков сожгла большую часть библиотеки в Александрии, уничтожив вместе с оригиналами и копиями массу бесценных письменных артефактов древнейшей истории.

Перу - кладезь информации о древней цивилизацииПриказ девятого инки был выполнен идеально – пока обнаружено лишь два источника иной письменности. Испанцы, прибывшие в XIV ст. на континент, застали у инков лишь кипу – узелковое письмо. Однако спустя несколько десятков лет испанской колонизации и этот вид письма свели на нет.

Современным исследователям остался всего лишь единственных источник изучения древней цивилизации – это камень, технологии и способы его обработки, следы чего имеются повсеместно.

Статья подготовлена на основании материалов собранных экспедицией фонда «III тысячелетие»

Назад|Далее

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.