Леонардо да Винчи

Леонардо да ВинчиЛеонардо да Винчи (15.04.1452г., г. Винчи, Италия) – непревзойденный ученый, художник, изобретатель, скульптор, механик… Этот перечень освоенных им специальностей можно продолжать фактически бесконечно. За свою жизнь Леонардо испробовал свои силы во многих ипостасях и везде добился успеха. Потому его талант является бесспорным для нас и даже для его современников.

Его отец, Пьеро, был нотариусом, а мать, Катерина, крестьянкой. В ранние годы жизни он был разлучен с матерью, а потому в своих творческих порывах очень часто возвращался к ее образу.

Леонардо да ВинчиЛеонардо да ВинчиЕго творческая карьера началась с поступления в художественную мастерскую Андреа дель Верроккьо (Флоренция). Там он создал свои первые творения (медный шар с распятием для собора Санта Мария дель Фьоре), повзрослел и превзошел мастерством своего учителя. После помощи Верроккьо в работе над картиной «Крещение Христа» (он писал одного из ангелов), учитель осознал превосходство Леонардо да Винчи над ним и больше никогда не взялся за кисть.

Однако, как и в жизни любого творца, у Леонардо да Винчи были свои неприятные моменты. Уже в самом начале своей самостоятельно карьеры художника он стал проявлять свое непостоянство. Очень часто Леонардо бросал начатую работу. Происходило это под влиянием разных причин, в том числе из-за проводимых им экспериментов с техникой живописи и материалами для работы, когда что-то не получалось или вся работа шла насмарку.

На протяжении жизни ему также приходилось часто менять своих покровителей. Ведь во времена ренессанса к художникам относились в большинстве своем как к специалистам их жанра и использовали их талант лишь для удовлетворения потребностей в украшении своих дворцов и храмов. А потому единственный способ выжить художнику – это попасть под покровительство кого-нибудь из властьимущих и получать от него вознаграждения за его же заказы.

К тому же в молодом возрасте в 1976г. Леонардо пришлось пережить уголовное преследование за анонимное обвинение в гомосексуализме. Но он, и еще трое соратников, были освобождены в связи с отсутствием улик.

Ходили слухи, что гомосексуальные связи в среде художников того времени были нормальным делом. К тому же известно, что Леонардо никогда не был женат и женщинами не интересовался. А своих юных учеников он одаривал подарками и вниманием. Хотя не существует в истории достоверных данных о том, что художник имел сексуальные связи с мужчинами.

Леонардо да ВинчиЛеонардо нарушал каноны церковной живописи. И это отчетливо просматривается в его знаменитой фреске «Тайная вечеря» в монастыре Санта Мария деле Грацие, где он посадил Иуду вместе с остальными учениками Иисуса, а не в стороне от них, как это было принято до него.

Многие связывают творчество Леонардо да Винчи с изобразительным искусством. Но мало кто знает, что он был талантливым постановщиком гуляний во дворцах знатных особ. К тому же он придумал немало механизмов для облегчения готовки пищи (автоматический вертел для мяса, давилку для чеснока и т.д.). Интересным является появление благодаря Леонардо салфеток. Эта мысль ему пришла в голову, когда он увидел, как один из знатных вельмож вытер столовый нож об одежду своего соседа.

Продолжение следует…

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.