Реинкарнация души

Реинкарнация души

Шотландия. Здесь «увидела» себя одна из героинь нашей статьи

Несмотря на внушительные достижения науки (в частности, медицины), до сих пор точно не известно, что же это такое – человеческий мозг. Величайшая тайна? Да.

Огромная Вселенная с десятками миллиардов нервных клеток-нейронов и бесчисленным количеством смысловых взаимосвязей. Как проходят мыслительные процессы – непонятно. И на пути познания собственного головного мозга человека ждут поразительные открытия…

Помочь вспомнить

Иоханнеф Бутлар, известный на Западе психолог и гипнотизер, дарит своим пациентам путешествие в прошлое. Просто удивительно, что человек может пережить в состоянии гипноза, добираясь порой до самых корней своего «я»…

– Ты совершенно спокойна, расслаблена, ты слышишь только мой голос.
Веки тяжелые, они опускаются. Ты погружаешься в глубокий сон, в глубокий гипнотический сон…

Расслабленная, отрешенная от своих повседневных забот, перед Бутларом сидит Хайди Корбис. Она – диктор телевидения. Удастся ли вернуть эту привлекательную сорокалетнюю женщину в ее прошлое вплоть до момента рождения, а то и в ее прежнюю жизнь? Медленно, постепенно психолог «ведет» Хайди по времени, к детству. В гипнотическом сне она рассказывает о событиях, всплывающих в памяти.

– Теперь тебе пять лет, – говорит Иоханнеф. – Где ты находишься?
– Я в Виндиш-Лайбахе, – едва слышно отвечает женщина. – Маленькая часовня. Рядом с гробом стоит пастор.
– Ты спишь глубоким гипнотическим сном; во сне мы вернемся еще дальше, к твоему рождению. Что ты чувствуешь?
– Я не хочу говорить.
– Тебе холодно или тепло?
– Тепло, и стало очень светло.
– Мы находимся в прошлом, за много лет до твоего рождения. Ты что-нибудь видишь?
– Белое полотно, похожее на парус. И очень светло… Много солнца. Вижу большое дерево…
– А где растет дерево?
– Посреди луга. Это Шотландия.
– Ты видишь себя?
– Я себя чувствую.
– Что ты еще видишь?
– Комнату. В ней большой стол. Тарелки, кружки, травы.
– Как тебя зовут?
– Луиза.
– Какой год на дворе?
– 1617-й.
– Где ты находишься?
– Не знаю. Я ничего не вижу, – загипнотизированная женщина начинает нервничать, ее дыхание становится прерывистым.

Гипнотизер пробуждает Хайди ото сна. Путешествие в седую древность оказывается ей противопоказанным…

Участник Гражданской войны

Реинкарнация души

«Во время Гражданской войны меня убили мятежные солдаты…»

Бывает, у людей возникает ощущение, что они уже жили когда-то – в другое время и в другом месте. Всплывают обрывки воспоминаний, которые не удается привести в порядок. Идет ли речь о впечатлениях, которые откладываются в памяти в течение жизни? Или же, как утверждают некоторые, всплывает на поверхность пережитое «в другом существовании»?

Путешествие в прошлое под гипнозом дает пациенту возможность шаг за шагом возвратиться в свою юность, детство – вплоть до момента рождения, а затем в еще более отдаленное время. Это удалось в случае с 15-летним американцем Джорджем Филдом. Гипнотизер Лоринг Уильямс погрузил юношу в состояние глубокого гипнотического сна и поэтапно вернул к моменту его рождения, а затем более чем на сто лет назад, в прошлое.
Вскоре Джордж заговорил:

– Меня зовут Джонатан Пауэлл, я крестьянин из Северной Каролины. Жил там один неподалеку от городка Джефферсон. Родился в 1832 году. Во время Гражданской войны в 1863 году меня убили мятежные солдаты. Они выстрелили мне в живот.

Уильямс сумел разыскать в архивах документы, касавшиеся истории Джефферсона. Выяснилось, что Джордж Филд сообщал такие подробности о жизни в городке, которые нельзя было придумать, а можно было только знать.

Вскоре Лоринг Уильямс вместе с юношей поехал в Джефферсон. Там он провел сеанс гипноза в присутствии специалиста, изучавшего историю этого края. И выяснилась поразительная вещь: говоря от имени крестьянина Пауэлла, Джордж Филд сумел назвать по именам всех «отцов города» прошлого века. Он также описал в мельчайших подробностях, как выглядели их дома.

Однако документально существование Джонатана Пауэлла доказать не удалось, поскольку в тех краях начали регистрировать родившихся и умерших лишь с 1912 года. Но одна зацепка все-таки нашлась: имя бабушки Джонатана Пауэлла, как утверждал под гипнозом Филд, было Мэри Пауэлл. А согласно документу, датированному 1803 годом, Мэри Пауэлл действительно покупала в этой местности земельный участок.

Лоринг Уильямс опубликовал рассказ о впечатляющем, хотя и не совсем доказуемом гипнотическом случае возврата в прошлое. Спустя какое-то время Джордж Филд получил письмо. Женщина с девичьей фамилией Пауэлл писала ему, что является родственницей Джонатана Пауэлла. Она сообщила некоторые подробности из жизни своего предка, которые в свое время узнала от матери.

В конце письма была приписка: «Моего двоюродного деда Джонатана Пауэлла убили янки».

Гипноз открывает двери подсознания

Реинкарнация души

Погружаясь в воспоминания, можно встретиться с самыми фантастическими существами

Гипноз дает возможность относительно быстро и надежно получить доступ к подсознанию. Ведь это не что иное, как вид сна, состояние, во время которого хороший гипнотизер «управляет событиями». Например, можно оживить в невероятных подробностях выпавшие из памяти или намеренно вытесненные из нее события. При этом иногда происходят события, достойные пера писателя-фантаста. Бывало, что погруженные в гипнотический транс люди, рассказывая о себе, утверждали, что живут в другом веке. А иногда они отвечали гипнотизеру на другом языке, о котором в состоянии бодрствования не имели ни малейшего представления, – это был язык той страны, о которой они упоминали. В некоторых случаях привлеченные к работе эксперты устанавливали, что данное наречие или диалект, на котором говорил испытуемый, действительно соответствовали особенностям языка в том веке, в котором, как утверждал человек под гипнозом, он якобы жил.

Женщина или мужчина?

Удивительный случай произошел во второй половине ХХ века в США. Врач из Филадельфии время от времени применял гипноз как метод лечения. В 1955 году он назначил серию гипнотических сеансов своей 37-летней жене и попытался вернуть ее в прошлое. В ходе одного из сеансов жена вдруг заговорила низким мужским голосом с ярко выраженным скандинавским акцентом. Дама утверждала, что она – мужчина, и зовут ее Йенсен Якоби. Затем она вообще стала отвечать на вопросы на чужом языке – как понял врач, на каком-то скандинавском.

На следующий сеанс были приглашены несколько скандинавских специалистов, в том числе шведский ученый Нильс Салин, бывший директор Американо-шведского исторического музея в Филадельфии. Он установил, что женщина говорила на устаревшем шведском языке, но понимала вопросы, заданные ей на современном шведском.

Сегодня науке неизвестно, как объяснить подобные явления. Из описанных выше ситуаций можно сделать осторожный вывод: каждый человек проживает множество жизней. Прошлых воплощений, назовем их так, мы не помним, а о будущих, естественно, ничего не знаем.

Владимир ГРАКОВ

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

1 Response

  1. Галина:

    Я бы хотела узнать о прошлых жизнях,каким образом это можно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.