Таинственный свет на Венере

Таинственный свет на ВенереУчеными Европейского космического агентства с помощью специального оборудования «Venus Monitoring Camera» (VMC) был обнаружен необычный светящийся туман на Венере. До сих пор с подобным явлением им не приходилось сталкиваться.

Подобного этому явлению астрономы не наблюдали ни на одной из других планет

Туман наблюдался в течение нескольких суток в районе южного полушария Венеры в июле 2007 года, после чего бесследно исчез. Спустя несколько дней интенсивное свечение было зафиксировано в районе экваториальных областей планеты.

Подобного этому явлению астрономы не наблюдали ни на одной из других планет, в том числе и на Земле. По их мнению, это какая-то новая динамическая особенность верхних слоев атмосферы Венеры.

У специалистов нет никаких данных, способных помочь в разгадке природы этого свечения. Непонятно и то, почему оно возникает только в экваториальных зонах и не имеет четкого периода.

Однако определенные предположения по этому поводу высказываются. Скорее всего, непонятное явление связано с серной кислотой, которая в большом количестве присутствует в облачности, окутывающей Венеру.

Примерно в 70 километрах над поверхностью Венеры ее атмосфера состоит из мельчайших водяных капель и газообразного оксида серы. Облака планеты, сформированные из этих веществ, хорошо просматриваются из космоса.

В связи с этим специалисты Европейского космического агентства высказывают такое предположение. В венерианской атмосфере происходит образование паров серной кислоты, затем это пары поднимаются еще выше и там под воздействием солнечных лучей они начинают светиться.

«Что-то подобное случается с городским смогом» – поясняет Дмитрий Титов, работающий в Институте имени Макса Планка (Германия). Ему неизвестно, что способствует перемещению воды и оксида серы в верхние слоя атмосферы. Скорее всего, это происходит под воздействием неких процессов, происходящих на поверхности Венеры.

Средний рейтинг 0 / 5. Всего голосов 0

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.